VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В немецких сказаниях морковь - любимое лакомство лесных гномов. Бытовало такое поверье: если вечером отнесешь в лес миску с пареной морковью, утром на этом месте найдешь слиток чистого золота.

морковь

Если отношение гномов к овощам можно проследить разве что по сказкам и легендам, то человеческая любовь к моркови находит документальное подтверждение. В 1979 году прошлого столетия неожиданно проснулся Везувий, в результате чего под слоями лавы и пепла были погребены древнеримские города Помпея, Геркуланум и Стабия. Морковь очень полезный овощ - подробнее здесь.

Археологи, производившие раскопки на месте этих городов, обнаружили на стенах построек изображения пучков моркови. А у кривичей, населявших Древнюю Русь, морковь приносили в дар покойнику: умершего помещали в лодку, рядом клали морковь и все сжигали. Сожженная морковь должна была служить пищей на том свете.

От природы она фиолетовая

Мы привыкли к оранжевой морковке, однако первоначальным, исконным цветом корнеплода был фиолетовый.

Именно фиолетовая морковь была изображена еще на древнеегипетских рисунках, датированных 2000 годом до нашей эры. А в XIV веке в страны Европы завозилась морковь малиновой, белой и желтой расцветок. Оранжевую морковь в XVI веке вывели фермеры Голландии.

Не так давно ученые изучили свойства фиолетовой моркови и пришли к выводу, что она обладает всеми преимуществами оранжевой, а кроме того, способна защитить организм от сердечно-сосудистых болезней и онкологических заболеваний.

Источник: журнал "Сад, огород - кормилец и лекарь"

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)