VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

К весне овощеводы начинают активную жизнь по подбору семян. Выбор зависит от того, какой урожай они хотят получить, ранний – для использования в сыром виде или в приготовлении блюд или поздний – для длительного хранения до весны. Так в этом и разница в сортах для хранения. Подходящие сорта моркови достигают полного созревания как раз к моменту сбора урожая и хранятся долгое время.

Чтобы корнеплоды пролежали максимальный период, необходимо следовать следующей инструкции:

  • не растягивать перерыв между сбором урожая и выкладкой его на хранение;
  • климатические условия должны быть с показателями влажности 97% и температурой – 20С;
  • корнеплоды, выбранные для хранения, должны быть здоровыми, без дефектов.

Наилучшими сортами для долгого хранения будут те, которые имеют поздний период созревания. К ним относят следующие семена моркови: Монастырская, Королева осени, Каскад, Красный великан, Валерия, Флакке, Московская зимняя, Флаккоро, Нарбонне, Золотая осень, Несравненная. Прекрасным вкусом обладает и Витаминная, которую сажают для долгого хранения, а также Гросса, Кардинал, Самсон и так же Королева осени, Каскад, Московская зимняя. Из раннеспелых семян следует выделить те, которые могут долго храниться и до весны, несмотря на скорое созревание. Это Тушон, Рекс, Артек, Забава, Свекровь F1, Забава F1, Минико, Нантская 4 или 14. Корнеплоды этих сортов используют уже через пару месяцев. Поэтому витаминами такой моркови можно подкрепиться в середине жаркого лета.

Из сахарных и сочных сортов рекомендуют Миникор, Витаминная, Детская радость, Любимая, Настена, Краса Девица. Особенно выбрать следует тем, у кого в семье есть маленькие детки. Из больших сортов моркови это Канада F1, Амстердам, Нандрин F1. Все они достигают длины до 20 см. Масса одной моркови около 200 г. Данные сорта подходящий для максимального хранения. Для маленького поколения разработаны гибриды мини моркови. К ним относят семена Софи или Внучка. Корнеплод можно выращивать в некрупных ящиках. Срок полного созревания – 2 месяца.

Подобрать семена моркови для центральной полосы России можно любые. Все они пригодны для посева, тем более специальной обработки делать не нужно, а стоит только проверить на всхожесть.

Таким образом, каждый овощевод определяет сам, какие семена ему посеить. К тому же разнообразие сортов так велико, что любой останется довольный в зависимости от вкусов и желаний. А польза этого корнеплода подарит множество витаминов.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)