VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Морковь используется на каждой кухне, она богата полезными веществами. Ее рыночная цена невысока, и большинство людей не заморачивается выращиванием, а просто покупают ее в супермаркетах. Но все же, огородники считают, что самая полезная та, которая собственно выращенная. Поэтому каждый из них, имеет на даче или другом участке заранее подготовленное для нее место.

Выбор необходимого участка

От сорта, который был выбран для посева, зависит время посадки. Быстро созревающие сорта высеивают весной, около 20 апреля, к посадке сортов средней созреваемости приступают в конце апреля и до 5 мая. Корнеплоды, которые будут храниться в зимний период высеивают летом, в середине июня. Рыхлая земля, с примесью песка считается самой подходящей для посадки моркови. А также желательно, чтобы она содержала минимальное количество травы, иначе ее появление станет препятствием полноценному росту плодов. Влага в почве должна быть на среднем уровне, высокая влажность приведет к гниению овощей, а в сухой земле вырастут деревянные плоды. При посадке в грунт твердого состава можно получить кривые и мелкие плоды. При выборе участка, нужно учитывать еще и то, что подходящим будет тот, на котором в предыдущем году росли хорошие для нее культуры.


Правильно выбранная последовательность выращивания корнеплодов, обеспечит качественный урожай, это также желательно применять для свеклы и остальных овощей. Перекапывать выбранный участок желательно осенью, весной этого делать не стоит, она должна быть осевшей, что положительно для посадки морковных семян. Нужно использовать удобрения: они бывают в гранулах, жидкие, а также органические. Начинают удобрять за 10 – 14 дней, до посева, свежий навоз использовать не нужно, его кислоты не подходят для моркови. Опытные огородники знают, чем лучше удобрять каждый корнеплод.

Подготовка семян

Используя воду комнатной температуры, семена погружаются в нее на 2 часа. После замачивания они раскладываются на подготовленную ткань, которая должна быть влажной, сверху их нужно накрыть также влажной материей. Периодически они должны перемешиваться и находиться в доме. Ткань должна быть постоянно влажной, ее высыхания допускать нельзя. Через некоторое время, посадочный материал начнет набухать и появятся прорастания. После чего он должен получить необходимое закаливание при 3 – 4 градусах.

Посадка

Проделываются лунки глубиной до 3 см, соблюдая расстояние между ними около 30 см. Затем высаживаются семена при соблюденной дистанции между ними в 2 см. Затем борозды засыпаются землей. Для того чтобы восходы появились быстрее, над посаженым материалом нужно натянуть пленку, после их появления ее можно убрать. Имеется немало приспособлений для упрощенного посева.


Многие используют метод высадки семян на ленте, семя клеится с помощью клейстера на бумагу с расстоянием в 5 см. Кто-то посевной материал перемешивает с песком. Морковь любит, когда ее почву периодически рыхлят, для того, чтобы к этому приступить как можно быстрее, по краям ее лунок можно высадить редис, который способен быстро всходить и тем самым он обозначит границы. Возможно появление морковной мухи, которая наносит вред, для предотвращения ее появления поможет высаженный репчатый лук.

Свежие высаженные грядки поначалу нуждаются в обильном поливе, но после появления на них прорастаний полив нужно снизить и проводить его около 2 раз в неделю, учитывая погоду. Все, о чем говорилось выше, поможет для получения хороших плодов. Это должен знать каждый человек, имеющий огород.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)