VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Народные приметы формируются путем долгих наблюдений. В прошлом люди были вынуждены ориентироваться на приметы, что бы предсказать погоду и вовремя успеть засеять растения или завершить справиться с другими земледельческими работами. Существует весьма большое количество примет для выявления наилучшего времени для посева огурцов и совершения прогнозов по поводу будущего урожая. По народным приметам лучшее время для посева является период, когда массово начинают цвести одуванчики и осыпаются лепестки яблоневых цветков.

Огурцы
Народный календарь сообщает нам, что 19 мая это день Иова-огуречники

, или как его называют иначе Дениса-огуречника. В этот день самое благоприятное время для посева уже проросших семян. В народе говорят: «Ясный день на Дениса – к урожаю огурцов». Роса в этот день в народе считается целебной для плодов. Так же хороший момент для посева это день 21 мая, день весеннего Ивана. Семена, посеянные в этот день, будут твердыми и длинными. К северу посев проводился 27 мая в день святого мученика Исидора, которого в народе называют Сидором. В ночь на кануне этого дня во двор вывешивалась мокрая тряпка, и если она за ночь успевала высохнуть, то это считалось хорошей приметой для урожая. Большому урожаю предшествовала теплая и ясная погода на Сидора, холодная и пасмурная же приводила к неудачному урожаю. Если это случалось, то посев откладывали на 1 и 2 июня, дни Леонтия и Фалалея. Так же богатому урожаю плодов предшествовало массовое появление шишек на елях и оводов. Последним благоприятным для посева днем считалось 5 июня, день Леонтия-огуречника.

Семена необходимо опускать во влажную почву, не глубже 2-3см. До появления первых всходов поливка не требуется, по двум причинам: во-первых, в мокрой почве семена углубляются, и во-вторых на поверхности образуется корка, препятствующая скорейшему появлению всходов. При повышенной сухости почвы, увлажнение следует проводить из лейки. При глинистых почвах семена лучше сажать не глубже 1см, а поверхность на 2см присыпать слоем торфа с землей и несильно уплотнить для лучшего контакта почвы и семян.

В случае ранних посевов обычно используют сухие семена. В почве они постепенно набухают, и появление ростков происходит при наступлении благоприятных условий. В случае позднего посева семена следует замочить, а затем высевать уже проросшими или набухшими в предварительно увлажненную почву. В другом случае корешки моментально засохнут и растение погибнет. Опытные огородники обычно применяют смешанный способ посева, используя сухие, намоченные и уже проросшие семена. В случае наступления неблагоприятных условий часть семян погибает, а другая часть сохраняется.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)