VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Энергосбережение в сельском хозяйстве один из непростых вопросов. Уже многие годы во всем мире ведутся поиски путей снижения энергопотребления за счет рационального использования электричества. В нашей стране энергосбережение в сельском хозяйстве только начинает свое развитие.

энергосбережение в сельском хозяйстве

Сохранить энергию – вот путь к решению проблемы нехватки ископаемого топлива для переработки и производства  сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство не является большим потребителем ископаемого топлива в отличии от промышленности и транспорта. В любом сельскохозяйственном комплексе должна быть установлена пожарная сигнализация, для обеспечения пожаробезопасности здания. В скором времени будет наблюдаться спрос на производимую сельхоз продукцию, что приведет к увеличению потребления энергии: сегодня прирост продукции всего лишь на 1 % влечет увеличение расхода энергетических ресурсов на 2 - 3 %. В России на 1 гектар  пашни приходиться затрачивать до 250-280 кг условного топлива ( в США всего лишь 140 кг). Тенденции энергосбережения в сельском хозяйстве России очень отстают от зарубежных стран. Причиной отставания стал энергетический кризис 70-х годов в Западных странах, Канаде, США и Японии. Эти страны разработали и внедрили систему технологических, технических, экономических и  организационных мероприятий, которые позволили обеспечить рост производства сельско-хозяйственной продукции при уменьшении энергозатрат. Так, удельный вес энергетических затрат в Германии в стоимости продукции, на сегодняшний день, составляет около 7 %, а вот в России - более 20%.

Растущий дефицит сельскохозяйственных машин и очень низкий уровень их готовности вместе с удорожанием смазочных материалов и топлива привели уменьшению площадей посевов и поголовья скота. Снижение потребления органических и минеральных удобрений привело к резкому падению плодородия почв.

Проблема энергосбережения включает ряд задач, которые нужно решать комплексно. Попытки решить отдельные вопросы не приводят к результатам. Лишь рассмотрение задач совместно позволит достигнуть эффекта.

Можно выделить два пути энергосбережения:
•    использование первичных энергоресурсов;
•    использование вторичных энергоресурсов.

Под использованием первичных источников энергии, следует понимать использование возобновляемых источников энергии (энергия Солнца, приливов-отливов, ветра и т.д.).

При использовании вторичных источников энергии, следует применять энергосберегающие технологии:
- совершенствовать конструктивные решения систем вентиляции;
- использовать тепловые насосы;
- регенерировать теплоту на животноводческих фермах;
- использовать биогаз;
- использовать естественный холод;
- использовать отходы (солома, опилки, стебли, ветки деревьев и т. д.) для отопления;

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)