VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Морковь является самым известной садовой культурой при посадки, содержащей огромное количество полезных витаминов и минералов. Сегодня в статье мы раскроем тайну с чем можно сажать морковь, а с чем нельзя.

Удачный сбор корнеплода зависит не только от качества семян, почвы, ухода в течение ее роста, созревания, но от правильно выбранных для него соседей. Под соседями подразумеваются другие различные культурные растения, которые высаживаются на участке помимо данного овоща.

Отличным соседом для морковки служит лук. Его запах может отогнать морковную муху, которая бывает частым вредителем двулетника. Сажают овощ вдоль каждой будущей линии моркови за две недели до посева семян растения. Сеянцы можно разместить возле лука-севка, но, наоборот, сначала сажают корнеплод, а через десять дней севок. В благодарность за такое соседство, каротель будет отгонять лукового мотылька, а также луковую муху.

Земляную красавицу рекомендуют размещать около бобовых, томатов. В результате можно получить вкусный, большой урожай. Такие культуры нужно располагать, чередуя линии посева, чтобы всем сеянцам хватало места.

Благоприятным размещением около моркови служит редька, шпинат. Если вдоль гряды с двулетником поселить свеклу, то корневые выделения последней станут оздоравливать каротель. Получится сочный и вкусный урожай. Также можно рядом посадить петрушку, розмарин.

Морковку можно размещать не одно определенное полезное растение, а несколько. За счет этого снижается риск появления вредителей, так как все культуры начнут источать свой аромат, а злостным насекомым становится труднее найти свою любимую еду.

Оптимальным вариантом при посадки является такая комбинация: высадить батун в пять полос, при этом все луковицы должны располагаться примерно на пятнадцать сантиметров друг от друга. Между луковицами расположить редис. После лука, редиса засеять четыре гряды с чередованием каждой петрушку - морковку.

Неплохо будет смотреться еще одна комбинация: сначала высадить батун в четыре ряда. Затем три ряда корнеплода, шесть рядов шпината. Каждую гряду сделать в длину около метра.

Неплохой вариант будет, если между линиями земляной красавицы посадить брокколи или салат.

Стоит также помнить, что земляная красавица не выносит рядом с собой нахождение хрена, укропа, капусты. Не рекомендуется сажать ее у яблони, так как получатся горькими и яблоки и двулетник.

Помимо защиты от вредителей, правильно подобранное соседство для каротели залог большого, вкусного урожая.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)