VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Выращивание моркови стало излюбленным занятием дачников-любителей. Ни одного земельного участка не обходится без нескольких рядков этого полезнейшего корнеплода. Как и многие овощи, этот также подразделяется на виды по моменту созревания: поздняя (вегетационный период до 140 дней), среднеспелая (вегетационный период до 120 дней) и ранняя (вегетационный период до 100 дней). Этот витаминный корнеплод, если распределить сроки посева, может плодоносить круглый год. Итак, когда сажать морковь в грунт? Ее можно сажать в открытую почву ранней весной, летом, равно как и поздней осенью, сверившись предварительно с лунным календарем.

Весенняя посадка – самый популярный метод высадки среди огородников. Семена ультраскороспелого вида сеют в середине теплой весны, в числах 15-25 солнечного апреля. А скороспелые виды оранжевых корнеплодов в основном высаживают на грядки с конца апреля (с 25 апреля) – до начала мая (1-7 мая). Сажать зерна в землю нужно тогда, когда эффект ночных заморозков будет минимальным и температура почвы не опустится ниже +5 градусов Цельсия.

Довольствоваться урожаем ранневесенней высадки можно будет во второй половине июня. Среднеспелые плоды можно будет собирать с первой половины июля. Так как весной сажают ранний и среднеспелый вид, плоды этих посевов можно хранить до осени. Но стоит помнить, что ранняя морковь, в отличие от среднеспелой, не хранится долго, и ее нужно употреблять в первую очередь.

Высадка семян в грунт летом. Посев позднеспелой моркови, которая будет замечательно долго храниться зимой, стоит осуществлять с 10-15 июня. Поздний сорт семян, которые заранее подготовленные (вымоченные), высаживают в почву и, ни в коем случае, не забывают обильно поливать, так как грунт достаточно обезводился и подсох к этому времени.

Сбор урожая выпадает на конец лета – начало осеннего сезона и длится до конца октября. Именно плоды этого цикла, можно хранить достаточно длительное время, они отлично сберегаются в закромах. Овощи посеянные летом в основном предназначены для запасов на зимний срок.

Поздней осенью, в предзимний период, высаживают зерна морковки в землю, а именно в конце осеннего сезона (27-30 ноября). При этом методе посадки, стоит щепетильно просчитать временные рамки, погодные условия, эффект первых морозов. Важно, чтобы семена не проросли раньше времени при оттепели и возможные, последующие морозы не повлияли губительно на молоденькие ростки. Этот метод подразумевает собой высадку в подмерзшую (5 сантиметров мерзлого грунта) почву не вымоченные, сухие семена не глубже 2 сантиметров. Для этого метода землю подготавливают и утепляют. Зерна успевают во время зимнего периода достаточно напитаться влагой. Главным условием посадки моркови на зиму, является не только утепление почвы, но и тщательность выбора места грядки. Участок должен находиться в самом освещаемом солнцем, тихом, безветренном месте, где снег сходит раньше всего. Земля обязана располагаться строго по горизонтали, чтобы весенние оттепели не вымыли набухшие семечки из грунта.

Таковой метод посева дает плоды ранее всех остальных, ровно, как и ранневесенняя морковь этот урожай не хранится долго. Зато урожай предзимней посадки меньше подвержен влиянию вредителей, различных заболеваний, насекомых. Дары осенней посадки отличаются размерами, эти овощи более крупные и сочные.
Данный вид корнеплода стал популярным в нашей жизни не только своими исключительными свойствами и полезностью, но и возможностями сажать его в открытый грунт весной, летом и поздней осенью. Как итог, именно это дает шанс употреблять морковь круглый год, в независимости от поры года и наслаждаться всеми витаминами и микроэлементами.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)