VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Морковь при закладке на хранение может вести себя абсолютно непредсказуемо, поэтому уборка моркови начинается с конца сентября, а заканчивается в начале октября, пока не наступили заморозки. Если убирать морковь при заморозках, корнеплоды будут подморожены и не смогут долго храниться, они просто будут гнить. При сборе овощей необходимо не забывать о некоторой особенности моркови, ее кожица достаточно нежная и легко повреждается. Механические повреждения являются очагом всевозможных заболеваний, поэтому ухудшается ее хранение.

Хранение моркови

Как правильно собирать морковь

Из относительно сырой земли, морковь необходимо подкапать и вырвать, освободить корнеплод от почвы вручную. Резко стряхивать и ударять их о землю не нужно. Для дальнейшего применения ботву моркови срезать до головки, если же это семенниковый материал, то сохраняем ботву длиною в два сантиметра. Вместе с обрезкой провести и рассортировку овоща. Крупные корнеплоды оставить, а нездоровые и малые удалить.

Морковь хранение на зиму

морковь при закладке на хранение

Готовую, обчищенную морковь при закладке на хранение на зиму, необходимо высушить и уложить горками. Затем накрыть покровом земли, высотой до двадцати сантиметров и сберегать, около пяти дней. После этой процедуры, ее потребуется достать, уложить в сухие ящики, объем которых не должен превышать, пятьдесят килограмм и опустить на хранение в подвал, примерная температура хранения от 0 до 1 градусов.

  • Морковь сохраняется хорошо в погребах в ящиках.
  • Так же часто применяется хранение в штабелях с прослойками карьерного песка, он способен предохранить овощ от увядания и массовых заражений различными заболеваниями.
  • Прекрасно сохраняется морковь, упакованная в открытые полиэтиленовые мешки, засыпанная сверху слоем песка или древесными опилками.
  • Не применяйте песок повторно, в нем остается много болезнетворной инфекции.
  • Еще один не менее результативный способ. Морковь сможет долго пролежать в подвале, если перед закладкой ее опустить в густую смесь из глины. Разведите обычную глину, до густоты сметаны и погрузите в эту болтушку корнеплоды. Тщательно перемешайте, достаньте, аккуратно уложите в ящики и перенесите в прохладное место. Когда морковь обсохнет, глина создаст ей своеобразную защиту, образуя тонкую оболочку, она сможет препятствовать испарению воды. На двадцать килограмм моркови тратиться шесть килограмм глины. При такой методике, овощ сможет пролежать до следующего летнего сезона.
  • Если не обмазывать корнеплоды глиной, проведите опыление мелкотолченым мелом. В двадцати литрах воды разведите два килограмма мела и обработайте овощи. Подсушите морковь на свежем воздухе и укладывайте в штабеля, пересыпая песком. Эта процедура значительно снизит гниение моркови.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)