VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Многие садоводы задаются важным вопрос "Когда убирать морковь на хранение?" И не зря, потому что выращивать морковь непросто, и могут возникнуть некоторые сложности. Ниже приведен перечень советов о том, когда и как лучшего всего убирать драгоценный овощ. Итак, самое главное, что нужно знать это то, что морковь должна пробыть в земле не менее 80 суток, только в этом случае она успеет запастись всеми необходимыми веществами. Также следует учесть, что чем дольше она пробудет в земле, тем дольше ее можно будет хранить.

Что касается погодных условий, то тут важен климатические условия региона. К примеру, на юге Украины, где осадков мало, и основная их часть выпадает летом, корнеплод можно подержать подольше. В более влажной Белоруссии не следует затягивать и дожидаться сезона сильных дождей. В противном случае морковь, к выращиванию которой приложили столько труда, станет водянистой, и долго ее хранить ее не выйдет. Также следует знать, что этот овощ сравнительно стоек к холоду, поэтому даже при 8°C ее пока можно оставить в земле, где он продолжит накопление необходимых веществ. Однако уже при 5°C, следует немедленно начать сбор. В при каких условиях нельзя дожидаться первых заморозков.

В любом случае происходит это должно не раньше конца сентября. Некоторые садоводы вычисляют дату сбора по лунному календарю, но он больше подходят для определения даты посева, и при сборе используется редко. К тому же, многие советуют использовать для этого именно вышеперечисленные методы.

Хотя некоторые также судят о готовности к уборке урожая по изменению цвета нижних листков. Когда они желтеют, то морковь уже можно собирать. Еще важно, если при подкапывании обнаруживаются трещины, необходимо срочно начать сбор.

Сам процесс уборки урожая должен проходит в сухую погоду. В качестве инструмента, подойдет как лопата, так и садовые вилы, однако каждый садовод должен быть осторожен, чтобы случайно не повредить корнеплод. Сразу по завершению сбора ботва должна быть удалена, иначе корнеплоды начнут увядать. Затем следует очистить корнеплод от земли. Нельзя стучать одной морковью об другую, от этого на первый взгляд незначительно урона срок ее хранения уменьшается, но есть специальные сорта для хранения. Необходимо использовать нож, но при этом ни в коем случае нельзя ее скоблить. После чего оставить на несколько часов сушиться на открытом воздушном пространстве. Раскладывать нужно одним слоем. Листья должны быть обрезаны до самого основания.

Лучшие условия для хранения оранжевых корнеплодов это ящики где-нибудь в сарае при температуре едва превышающую 1°C. Часто это бывает довольно непросто, но ведь зачастую она поддерживается в районе 6°C. При таком температуре она начинает расти, но избежать этого сложно. Также можно воспользоваться старым проведенным веками способом, а именно переслаиванием моркови песком. Для этого следует насыпать речной песок в ящик, а морковь положить в под наклоном. Полиэтиленовые пакеты также будет полезны в качестве выстланной пленки. Еще есть вариант с использованием для хранения полиэтиленовых мешков. Для этого надо заполнить мешок корнеплодами примерно на две третьи, затем сделать 5-сантиметровый слой опилок. После следует поставить мешки в хранилище. Следует помнить, что их нельзя завязывать.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)