VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Собрать большой урожай моркови – это только половина успеха.  Сохранить ее так, чтобы хватило до следующей весны, вот задачка для опытных огородников.  Этот плод капризна в хранении. Она подмерзает, подгнивает, прорастает, в общем,  ведет себя намного хуже, чем другие корнеплоды.  Поэтому очень важно узнать как зимой хранить морковь, чтобы летние труды не пропали даром.

Когда убирать морковь?

В разных регионах сбор урожая начинается по-разному, очень многое зависит также от сорта хранения.  Несмотря на то, что морковь, пока находится в земле, не боится низких температур, убрать ее лучше до первых заморозков. Расти в холодную погоду она все равно не будет. Для огородника сигналом к началу сбора урожая может служить желтеющая ботва.

Чтобы морковь хранилась дольше, нужно выкапывать (выдергивать ) ее в сухую погоду. Перед  уборкой за 3-4 дня обрезают всю ботву, так чтобы зелени осталось не больше 5 сантиметров. Так она сохранит сочность и все питательные вещества. Поливать  перед уборкой овощи нельзя.

После выкапывания корнеплоды оставляют на 2-3 дня для просушки в сухом, проветриваемом помещении, например, погребе, без доступа прямых солнечных лучей.

Способы хранения моркови

Самое лучшее место для хранения моркови – подвал. Температура в подвале зимой должна сохраняться на уровне +1 +5 градусов, влажность не превышать 95%, а стенки всегда должны быть сухими, без грибов и плесени.  Для хранения отбирают только здоровый, не поврежденный плод. Ту, что задели лопатой во время выкапывания оставляют для употребления в первую очередь.

1-способ хранения.  Песок и ящик

Морковь хорошо сохраняет все свои питательные свойства и не подвергается гниению, если ее хранить в песке. Для этого в деревянный ящик насыпают 5 см песка, затем укладывают корнеплоды так, чтобы они не касались друг друга, снова насыпают слой песка поменьше и повторяют укладку. Ящик закрывают деревянной крышкой. Песок не должен быть слегка увлажненным, иначе морковь быстро завянет.

2-способ хранения. Опилки

Второй способ аналогичен первому, только вместо песка используются влажные опилки. Лучше всего для хранения подходят опилки хвойных пород, они обладают дезинфицирующими свойствами,  и морковь не подвергнется гниению.

3-й способ. Полиэтиленовые мешки

Хорошо просушенную морковку помешают в обычные полиэтиленовые мешки , до 20 кг в каждый и в таком виде хранят всю зиму. Мешки не завязывают и у основания делают небольшие отверстия для вентиляции.

4-способ. Глина

Сохранить сочную, свежий овощ до поздней весны поможет глина. Для этого глину разводят в воде до жидкой консистенции, похожей на блинное тесто. Каждый плод обмакивают в болтушку и хорошо просушивают. Затем весь урожаю складывают в обычные ящики и убирают в подвал. Морковь в «шубе» из глины сохраняет сочность и все свои питательные свойства весь срок хранения.

5-способ. В холодильнике

Когда подвала нет, остается только одно место -  дома в домашних условиях, а также в квартире, где плоды будут чувствовать себя прекрасно. Это холодильник. Плоды сначала охлаждают в течение нескольких часов на любой полке, затем быстро заворачиваю в полиэтиленовые пакеты и складывают для хранения в отсек для овощей. Это позволит избежать конденсата во время длительного хранения. В одном пакете не более 4-5  корнеплодов.

6-способ. В морозилке

В холодильнике морковь не может храниться дольше 3-4  месяцев, поэтому часть урожая лучше убрать на хранение в морозилку. Для этого ее моют, очищают от верхнего слоя, трут на терке и раскладывают по пакетам. Удобнее всего поделить всю тертую морковку на небольшие порции, чтобы доставать по мере необходимости столько, сколько надо на одно приготовление пищи.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)