VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Морковь давно прижилась на территории нашей страны. Корнеплоды достаточно разнообразны по цвету - белые, красные, желтые, красно-фиолетовые. Сочные оттенки оранжевого привезены были из Голландии. Такой сорт понравился большинству, и все стремились вырастить морковь на своих участках с такой расцветкой. Таким образом, в нашей стране и возникло множество сортов и гибридов, да еще и прибавились иностранные. Они славятся прекрасным урожаем, сладостью плодов, хорошей формой и высоким содержанием каротина. Морковь тушон описание сорта - вот главная тема сегодняшней статьи.

Основное отличие в этих корнеплодов заключается в сроке уборки. Существует ранний сорт моркови, средний и поздний.

тушон

Для осуществления запасов моркови на зимний период и постоянной прибавки свежих корнеплодов овощеводам необходимо выращивать сорта с разным сроком уборки. А также при необходимости высаживать под зиму.

Из раннеспелого сорта можно вырастить молоденькие морковки уже за два месяца, но а для полноценного созревания требуется около трех. Хранить такую морковь можно недолго, не отличается особой сахаристостью, урожай небольшой. Применяют в приготовлении различных блюд или в сыром виде.

К ранним сортам относятся такие, например, как абако, артек, тушон и т.д.

Тушон относится к среднераннему созреванию. Является популярным среди овощеводов, имеет долгий период хранения. Посеять данный сорт возможно и в середине июня. Главным достоинством является высокий урожай. Аналогом является  Амстердам.

Лист моркови ярко-зеленого цвета, среднего размера. Корнеплод вырастает в длину до 15-18 см, имеет округлую цилиндрическую форму с притупленным корневым концом. Цвет ярко-оранжевый, масса достигает 100-200 г. Содержит каротин около 11,6-11,9%. Мякоть сладкая, сочная, отличный вкус. По средним данным урожай доходит до 4,5 кг с кв.м.. На 80-90% сохраняется в течение 5 месяцев. Еще данный сорт болезнеустойчив.

Тушон предназначен для использования в кулинарных целях или в сыром виде.

Посев данного вида моркови осуществляют в марте или апреле. Выращивают в открытом грунте. Сажать данный сорт рекомендуется там, где раньше росли помидоры, капуста, лук, огурцы или ранний картофель. Высаживают семена на глубину 1,5-2 см, схема посева – 20х4 см. Не любит тень, поэтому участок должен быть солнечным. Время до полной спелости от 2 до 3 месяцев. Уборка урожая приходится на июнь-август.

Тушон советуют для получения ранних корнеплодов с долгим периодом хранения.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)