VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Незаменимым кладезем полезнейших веществ, витаминов и минералов для организма, естественно, является морковь. Этот корнеплод полезен для здоровья и совершенно незаменим в повседневном составе питания. Сферы употребления этого растения довольно обширны: в медицине, косметологии, кулинарии, животноводческой сфере, фармакологии. Теперь поговори о пользе и вреде моркови.

Химический состав и калорийность

В 100 грамм корнеплода содержится вода (88 гр.), белки (1,3 гр.), жиры (0,1 гр.), углеводы (6,9 гр.).

Морковь содержит водорастворимые витамины – С (аскорбиновая кислота), PР (ниацин), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин). Также корнеплод полезен и жирорастворимыми витаминами – А (ретинол) и каротин, Е (токоферол), D (кальциферол), K (филлохинон).

Большое содержание витаминоподобных соединений – В15 (пангамовая кислота), Р (биофлавоноиды).

Овощ богат минеральными веществами: Калий (K), Хлор (Cl), Фосфор (P), Магний (Mg), Железо (Fe), Кальций (Ca).

Энергетическая ценность в 100 грамм– 133 кДж (32 ккал).

Польза в медицине и фармакологии

Многие лекарственные препараты изготовлены с ее добавлением, которые направлены на успокоение нервной системы, а также обладают спазмолитическими и сосудорасширяющими, мочегонными, желчегонными свойствами. Этот корнеплод полезно влияет на работу легких, зрительного аппарата, умственного развития, устойчивость организма к инфекционным и сердечно-сосудистых заболеваний. Также нормализует обмен веществ, эпидермис и слизистые оболочки. Морковь понижает уровень холестерина в крови, нормализует кровяное давление, предотвращает появление геморроя. Оранжевый корнеплод полезен для очищения почек и печени.

Незаменимый корнеплод на кухне и в повседневной жизни

Спектр блюд в составе которых есть морковь гигантский. Употребление как самостоятельного или как гарнир к основным блюдам, даже в качестве приправы, десерта или напитка. Корень добавляется при приготовлении мясных, рыбных блюд, а также дополнение к соусам, бульонам, супам. Достаточно полезен и распространен сок моркови, а также эфирное масло семян. Вареная морковь богата на фитонциды, которые борются с онкологическими заболеваниями, дисбактериозами кишечника, сахарным диабетом, ожирением органов и тела в целом. Морковь по-корейски, отлично ускоряет работу желудочно-кишечного тракта, так как содержит острые и кислые компоненты, специи.

Ботва моркови содержит аскорбиновую, фолиевую кислоту, калий, магний, йод, железо, витамины и минералы.

Для женщин и детей

Корнеплод обладает клетчаткой и антиоксидантами, которые улучшают обмен веществ, способствуют выводу токсинов и холестерина из организма. Овощ полезен для здоровья и укрепления иммунной системы, стенок сосудов, нормальной работы сердца. Польза моркови для беременных и кормящих матерей, заключается в улучшении качества грудного молока, лактации, обеззараживании, улучшении желудочно-кишечного тракта. Польза морковного сока для грудных детей состоит в применении его для улучшения пищеварения и в борьбе с молочницей. Клизмы из овоща довольно щадящего характера используют от глистов и запоров. Морковные кашицы показаны при воспалении кожи, ожогах, порезах, нагноениях.

Вредные свойства

Старайтесь воздержаться от употребления моркови при воспалениях и болезнях органов пищеварения, открытых язвах желудка и 12 перстной кишки. Дневная норма корнеплода составляет сто пятьдесят граммов, но не более трехсот граммов. Побочные эффекты употреблении: вялость, желтизна кожных покровов, тошнота и рвота, головокружение и нарушение вестибулярного аппарата, сонливость, вялость, головная боль.

Вредные свойства моркови незначительны, скорее всего, вред зависит от злоупотребления и переедания, как и с любым другим продуктом. Напротив, корнеплод наделен гиперполезными, неизмеримыми свойствами нечетного количества, которыми мы ежедневно владеем и употребляем для улучшения здоровья и качества жизни.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)