VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

После уборки картофеля переберите и хорошо просушите клубни на открытом воздухе. Чтобы семенной материал хранился лучше, положите под него еловые или сосновые лапки, а сверху — несколько сухих веточек полыни горькой. В осенне- зимний период постарайтесь поддерживать в погребе температуру воздуха +2-3 град.

Картофель оптом

Уберите сельдерей, столовую свеклу, морковь и овощ пастернак. За 7-10 дней до сбора урожая прекратите полив, иначе могут образоваться деформированные уродливые корнеплоды. Обрезав ботву, заложите их в емкости, пересыпая песком или укрывая мхом. Помните: как недозревший, так и перезревший урожай хранится хуже! На нашем сайте есть интереснейшая статья - "Как зимой хранить морковь".

Оборвите у позднеспелых сортов капусты нижние больные и пожелтевшие листья. Продолжайте выпалывать сорняки и рыхлить почву вокруг хрена, щавеля и редиса. Подкормите их фосфорно- калийными удобрениями. Следите за созреванием семенников овощных культур, своевременно убирайте их, не допуская осыпания. Убирайте сою на зерно, как только семена в бобах при встряхивании начнут «греметь».

После 25 сентября, за 5-6 недель до наступления устойчивых холодов, самое время сажать озимый чеснок. Предварительно зубки замочите в 1%-ном растворе марганцовки на 2-3 часа. За неделю до по- садки приготовьте грядку, чтобы почва немного осела. Срок очень важен. Если его соблюсти, растения успеют укорениться до наступления заморозков. После посадки грядку желательно замульчировать.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)