VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Добрый день, многоуважаемые читатели. Часто нашим редакторам задают вопрос: Сажают ли морковь под зиму? Так вот, многие огородники уже оценили такую высадку плода для получения раннего урожая следующим летом. Осенняя посадка, в отличии от весенней (читай подробнее...) обеспечивает урожаем на 3 недели раньше, а плод овоща получается слаще и полезнее. Но такой способ выращивания требует определенных знаний и навыков.

Выбор семян

Для высадки под зиму не подходят семена в гранулах, ленте и других видах обработки. Семена должны быть чистыми, свежими, обязательно сухими (читайте здесь...). Пророщенные семена погибнут еще до первых морозов.  Лучше для осеннего посева выбирать скороспелые и среднеспелые сорта, такие как детская витаминная, зимняя московская, шантане и другие.

Подготовка к посадке

Землю для посадки заготавливают отдельно и хранят в мешках в теплом помещении. Сажают морковь, когда на улице устанавливается достаточно холодная погода, без оттепелей. Кто бы мог подумать, что уже для Сибири это начало, а для центральных  регионов – середина октября.

Место посадки

Гряда для моркови под зиму должна находиться на хорошо освещенном месте, чтобы первые весенние лучи хорошо ее прогревали. Не стоит садить морковку в низине, где будет долго лежать снег. Помните, что гряда должна быть строго горизонтальной, иначе весенние воды смогут вымыть семена из почвы, в следствии чего, Вы останетесь без урожая.

Агротехника посадки данного овоща под зиму аналогична обычной посадки, только семена заглубляют больше на 2 см, чем обычно. Сверху можно еще насыпать торфом. Чем больше снега будет на гряде, чем больше вероятность, что семена не вымерзнут и весенний урожай порадует. Можно еще накрыть гряду лапником.  Весной, когда снег сойдет, гряду накрывают полиэтиленовой пленкой, затем прижимают брусками по бокам. Так земля быстрее прогреется. В остальном агротехника ничем не отличается от обычной, при весенней высадке.  Прополка, прореживание, полив, рыхлее осуществляется обычным образом.

Зимняя посадка моркови позволяет получить витаминный урожай на 1-3 недели раньше, чем при весенней высадке ранних сортов. С таким ранним урожаем авитаминоз не страшен никакой авитаминоз. Но для хранения озимая морковь не подходит. Еще до осени она покроется новыми корешками, после чего теряет часть своих питательных свойств. Поэтому раннюю морковь не хранят, а используют сразу после сбора урожая.

Теперь каждый из наших читателей будет знать, что сажать морковь  под зиму не только можно и нужно.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)