VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Очень часто дачники задаются вопросом: "Как сажать морковь семенами?". Сегодня мы раскроем этот занавес. Морковь одна из самых распространенных овощных культур, неприхотлива, тем самым не вызывает особых сложностей в выращивании, даже у начинающих огородников. Этот овощ имеет множество полезных веществ, крайне необходимых для организма человека. Чтоб получить крупные и сладкие плоды нужно руководствоваться некоторыми правилами выращивания этого растения.

как сажать морковь семенами

Подготовка семян моркови

В самом начале следует ознакомиться когда лучше посадить морковь, затем можно купить обработанные семена в специальных магазинах, они не требуют дополнительной подготовки. Однако не все садоводы доверяют качеству покупных семян, многие используют свои. В этом случаи проводить обработку необходимо, для того, чтоб снизить угрозу заболевания и повысит всхожесть урожая.

  • Засыпьте семена моркови в небольшой мешочек и перетрите.
  • Поместите мешочек в емкость, залейте горячей водой и накройте крышкой.
  • Семена должны пробыть в кипятке около двадцати минут, затем на такой же период времени поместите их в светлый раствор марганца.
  • После, не вынимая семена из мешочка, промойте их под проточной водой, положите в целлофановый пакет, затем на всю ночь разместите их возле батареи, чтоб они могли просохнуть и прогреться.
  • Наутро семена рассыпьте тонким слоем на деревянной поверхности.

Выбор правильного места для высадки семян

Семена моркови необходимо высаживать на светлых участках, чтоб они хорошо проветривались. Не стоит сажать морковь вблизи водоемов или возле постоянного скопления вода (подробнее...). Если почва глинистая данный овощ растет очень плохо, для моркови идеально подходит рыхлая, супесчаная земля. В некоторых случаях вырабатывается специальная грядка, которую засыпают смесью из листьев, песка и торфа. На грунт, предназначенный для того, чтобы посадить морковь, осенью вносят перегной, фосфорные удобрения, а в весеннее время необходимо подпитать почву древесной золой.

посадка семян моркови

Как правильно сделать посев моркови

Поздние сорта лучше всего высаживать под зиму, а ранние и средние в конце марта. Своевременная высадка обеспечит моркови защиту от вредителей и поможет корнеплодам справиться с засухой, так как к этому времени она сформируется и будет способна сама добывать влагу из нижнего слоя грунта.

Наиболее оптимальная высадка моркови в канавы. Борозды залейте горячей водой, в мокрую почву положите семена и засыпьте сверху землей (1, 5 см) не более. Итог таков: семена оказались в канавке, которая будет сохранять влагу и по мере появления всходов присыпать почвой растение.

Уход за морковью

Самая важная процедура в уходе за морковью это, вовремя ее проредить. Расстояние между корнеплодами должно быть пять, шесть сантиметров. При более тесной посадки, корнеплод будет мелким, так растению не хватает места для формирования. Если же расстояние между морковью большое, то это грозит развитием крупных и сухих плодов с повышенным содержанием нитратов. Теперь с полной уверенностью, можно сказать, что Вы знаете как правильно сажать морковь семенами. Хорошего урожая!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)