VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

У каждой дачницы, среди огромного количества овощей, морковь занимает почетное место. Ведь в ней такое большое количество витаминов, минералов, а также она незаменимый продукт для многих блюд. Еще морковь относится к диетическим продуктам и положительно влияет на весь организм. Ее можно употреблять как в сыром, так и в приготовленном виде. Именно поэтому у дачниц каждый год появляется вопрос когда же весной сеять морковь. Именно об этом мы и напишем в нашей статье.

Урожай напрямую завит от почвы, в которую она посажена. В жесткой, глинистой и с многочисленными камнями земле морковь вырастает маленькая и уродливая, да еще и с плохим вкусом. Чтобы получить максимально хороший урожай, нужно хорошенько подготовить почву, которая должна быть мягкой, рыхлой, содержащая достаточное количество перегноя. Сама морковь очень любит солнечный свет, именно поэтому ее нужно высаживать на открытую местность и постоянно удалять сорняки. Если этого не делать это может привести к остановке роста корнеплода. Плод данного овоща также можно сажать семенами, о том как правильно это сделать читайте в нашей статье.

Благоприятными предшественниками для моркови являются огурцы, картофель, помидоры, лук, но только не пастернак или сельдерей. Полив должен соблюдаться умеренный и равномерный, в период всего роста корнеплода. Нехватка влаги также вызывает торможение роста, а слишком обильное поливание может вызвать тресканье корнеплода. Место для посева выбирается очень тщательно, ведь ни в коем случае не должен присутствовать свежий навоз или известь, так как морковь очень тяжело его переносит. Со дня удобрения почвы такими органическими удобрениями должно пройти не меньше года, иначе урожай будет мелкий и несуразный. Этот корнеплод хорошо переносит холодные температуры. Прорастание может начаться даже при 3 градусах, а только что взошедшие ростки даже могут выдержать небольшой мороз примерно -3 градуса.

Ранний сорт моркови высевают уже в марте, среднеспелый – в апреле, а подзимнюю – в первых числах мая. Посадку лучше делать тогда когда большая часть влаги уйдет, для того чтобы почва была более мягкая. Если взять немного земли и сжать ее в руке, и она склеилась в комочек, то в такую землю сажать не стоит, лучше подождите еще немного времени. Так как если земля будет вся такая склеенная, то семенам не будет доступа к кислороду. Самое благоприятное время для посева моркови приходится, на конец апреля или начало мая. Когда уже отступят сильные заморозки, а земля достаточно просохнет. Как весной сеять морковь читайте в нашей следующей статье...

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)