VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

У каждого садовода, начинающего или опытного, на огороде можно отыскать грядку с морковью. И всегда появляется вопрос: Когда можно садить морковь. Трудно недооценить всю пользу, которую получает организм при употреблении ее в пищу. Сколько разных, вкусных блюд можно приготовить! Невредно употреблять ее и в сыром виде, это поможет деснам стать крепче. Но, к сожалению, не у всех получается вырастить большой урожай, у других и вовсе по неизвестным причинам она совсем не удается. Попробуем разобраться во всех тонкостях этого нелегкого дела.

Место для посева

Как может земля повлиять на конечный результат? Очень сильно, не надо забывать о почвоутомлении. Нельзя сажать одну и ту же культуру на прежнем участке несколько лет подряд, это приведет к истощению грунта (может привести к полной непригодности земли к выращиванию культур). Морковь предпочитает солнечные места, плохо переносит тень. Замечательно растет после капусты, лука, гороха, картофеля, но только не после щавеля!

Сроки посева

  • Данный фактор зависит от цели, с которой сажают этот корнеплод:
  • Для раннего урожая производят посев в конце апреля и в начале мая
  • В мае и на протяжении двух первых летних месяцев — чтобы получить раннюю морковку для использования в еду.
  • Для длительного хранения производят посев под зиму.

Также нельзя забывать, что научно доказано положительное влияние убывающей луны на корнеплоды. Фазу луны стоит учитывать при посадке любого овоща. Урожай получается обильным, а корнеплоды вкусными и большими.

По лунному календарю в 2016 году рекомендуется производить посадку моркови в следующие числа:

  • в марте: 4, 24–27, 30–31.
  • в апреле: 1, 27–28.
  • в мае: 19, 20, 23, 24.
  • в июне: 2–3, 21–22.

Посадка весной или летом

Прежде чем производить посадку, необходимо на грядках с помощью граблей сделать борозды (глубина 4–6 сантиметров). После надо посыпать ямки золой, полить водой. Сеять можно исключительно во влажный грунт, иначе всходы будут плохо расти. При температуре меньше 8 градусов ростки появляются на 7 день. На глубине 1–2 сантиметра закапывают землей. Если для садовода имеет значение время и есть желание поскорее получить результат, то можно натянуть пленку на высоте около 20 сантиметров. Полив осуществлять обильный, 8 литров теплой воды на один квадратный метр. После появления всходов немедленно удалить пленку и сократить количество полива до 1–2 раз в неделю.

Сажаем под зиму

Многим известен способ, как следует сеять морковь под зиму. «Зачем это делается?»,— могут спросить начинающие садоводы. Чтобы получить пораньше урожай!
В сентябре или октябре следует приступить к этому процессу: очистить выбранный участок (во время выбора стоит обращать внимание на защищенность от ветра и минимальное число сорняков), удалить предыдущую культуру с земли, убрать проросшие сорняки, выкопать ямку на глубине 30 сантиметров и внести удобрения. После оставляют их на достаточное количество времени, чтобы почва успела промерзнуть.

Когда температура установится на отметке не ниже 5 градусов тепла, можно посеять сухие семена (следует учитывать, что количество зимнего высева в 1,2–1,3 раз больше, чем при обычном, весеннем). Весной, с появлением первых плюсовых температур, появляются первые всходы. Морковь, посаженная под зиму, пригодна в пищу лишь летом, позже употреблять ее нельзя! Эти нехитрые советы помогут даже начинающим садоводам разобраться в таком сложном деле и запомнить, когда нужно сажать морковь.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)