VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Перед тем, как заморозки уверенно «оседлают» огородную грядку, все больше дачников стараются заняться подзимним севом. Кстати, морковь занимает здесь ведущее место.

Известно, что семена моркови при весеннем посеве долго не всходят, следовательно, витамины этого овоща мы получаем с опозданием. Предзимняя посевная кампания позволяет получить самые ранние всходы, в том числе и корнеплоды. А собирая ранние витамины с огорода, мы быстрее укрепим свое здоровье.

На своих сотках ежегодно мы отводим грядку под зимний посев моркови. Для этого выбираем самые крупные семена. Ведь они дают гарантированные всходы. Более того, почву для грядок надо готовить заранее, и смотреть, чтобы она была плодородной и чтобы там осенью и весной не застаивалась вода. Грядку следует поднимать повыше. Также надо учитывать, рядом с чем лучше сажать морковь. Суглинистая и тяжелая почва для подзимней посадки не пригодна, и совсем не обязательно использовать гнб направленное бурение для создания грядки. Особенно удачная морковь на тех грядках, где до этого росла капуста или картошка. Землю заранее перекапываем на штык лопаты, а то и глубже, рыхлим ее и выбираем сорняки. Но если почва не удобрена, то вносим на 6-8-метровую грядку 5 ведер перегноя или компоста, а еще по 300 г калия и суперфосфата. Для моркови это крайне необходимо. Сеем семена на глубину 2-3 см, а расстояние между рядами у нас составляет до 20 см. Семена для посадки используем только сухие. А чтобы не слишком густо получалось, смешиваем их с легким торфяным грунтом или речным песком. Опытные дачники присыпают затем бороздки перегноем или торфом. Мы чаще присыпаем торфом, он легче. Такая процедура весной защищает наши посевы от образования корки.

Врачи и народные целители знают: кто ест морковь, тот меньше подвержен простудным заболеваниям, у того лучше работает сердце, зорче и яснее глаза, и всегда здоровый цвет лица.

Евгений САЛАНОВИЧ, г. Минск

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)