VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Морковь выращивают и едят с глубокой древности, пожалуй, ни одна кухня мира не обходится без её замечательных плодов. Она обладает целебными свойствами, ею врачуют болезни со времен Гиппократа. Употребляется в косметологии, незаменима в детском питании. Как же вырастить её и какие сорта выбрать, чтоб хранилась долгую зиму?

Важно правильно подобрать сорта, которых чрезвычайно много. В Госреестр внесено 211 отечественных сортов и гибридов сладкой любимицы, районированных в разных регионах России, а ведь есть ещё масса зарубежных. Тем, кто хочет хранить «красную девицу» в темнице долго без потери качества, советуют выращивать результат отечественной селекции; иностранные направлены больше на товарный внешний вид, выравненность корнеплодов в ущерб вкусовым качествам, содержанию витаминов, длительности хранения.

Лучше других хранятся «корешки» среднепозднего, позднего сроков созревания, полностью вызревшие, неповреждённые вредителями, не травмированные при уборке. Многие торопятся убрать урожай пораньше, пока стоит солнечная тёплая погода, но уже к новому году «красная девица» превращается в дряблую старушку. Для закладки в зиму уборку производят так поздно, как только можно, чтобы не заморозить. Такая морковь успевает созреть, накопить сахара, витамины, подготовиться к периоду покоя. Подробнее как на зиму хранить морковь читайте в этой статье... Не годятся для хранения корнеплоды подзимнего посева, они для летнего использования.

Нюанс: для зимнего хранения желательно выращивать то, что районировано в данной местности, ведь Россия большая, что хорошо для Северо-Кавказского или Волго-Вятского региона, то неприемлемо для Северного, Уральского или Дальневосточного.

Однако, к счастью, есть универсалы, районированные для выращивания во всех (или почти во всех) регионах нашей необъятной страны. Вот они, среднепоздние и позднеспелые:

  • Базель, Берлин, Тушон, Белградо (гибриды первого поколения) – среднепоздние (120-135 дней от всходов до уборки), цилиндрической формы с тупым кончиком, оранжевого и тёмно-оранжевого цвета, отличного вкуса, высокоурожайные, лёжкие.
  • Также F1 Камарилло и Канада, (120-130 дней) Тинга (135 дней), Тотем (130-140 дней) - конической формы, среднепоздние и поздние, оранжевого цвета, отличного вкуса, с высоким содержанием каротина.
  • Каскад, Купар - гибриды позднеспелые, веретеновидной формы, лучшие для хранения.
  • Еллоустоун – заявлен в Госреестре как очень поздний, желтого цвета, вкусный, лёжкий.
  • Хорошо хранится также Самсон F1 – среднеспелый, цилиндрический, оранжевый, урожайный, вкусный.

Выращивание одного сорта не гарантирует высокого урожая, стоит выращивать хотя бы 2 – 3, подбирая для своего участка самые подходящие. За один сезон также трудно оценить их достоинства. Морковь неприхотлива, немного ухода, терпения – она отблагодарит отличным урожаем, будет радовать дачника-огородника вкусными сочными корнеплодами до нового урожая!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)