VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Трудно найти людей, кто бы ни любил морковь. Наваристый суп, квашеная капуста, рагу из овощей, заготовки на зиму, витаминные салатики невозможно представить без сладкой, ярко-оранжевой моркови. Как правильно посеять морковь?

Выбираем место под грядку

Любит морковь грядки на солнечной стороне, хорошо продуваемые ветром. Под деревьями и кустами её будет «заедать» морковная муха. Полезного каротина будет мало. К выбору грунта морковь очень капризна. На тяжёлых и плотных почвах, с пластами глины и камнями, вырастет неприглядной и горькой. Повышенная влажность может спровоцировать развитие грибковых заболеваний. Отличный урожай получается на окультуренной земле, с рыхлой суглинистой и легкопроницаемой почвой. Дополнительным фактором роста и питания будет гумус. Процент кислотности должен быть минимальным. Особенно любит эта оранжевая красавица расти в песке.

 

Подготовка почвы

Почву для посева нужно готовить под зиму. Какая культура произрастала на этом месте ранее очень важно. Не желательно сеть морковь на грядках, которые использовали под свёклу. Хороший урожай моркови получается на земле, где росли бобовые культуры, картофель, капуста, томаты. Каждые 4 года нужно менять место под морковь.

Чем удобрить?

Выбранное место следует засыпать опилками, приготовленными следующим образом: 1 спичечный коробок мочевины растворить в ведре воды, добавить 0,5 ведра песка и рыхлого торфа. Обязательно добавить следующую смесь:

  • гранулированный суперфосфат (2 спичечных коробка);
  • любое калийное удобрение (1 коробок); - -известь(100гр); - селитра натриевая (0,5 спичечного коробка).

Все тщательно перемешать с опилками и рассыпать по грядке (3 кг на 1 м2). Подготовленное место следует перекопать на глубину штыка лопаты, разрыхлить граблями. Поверхность покрыть тонким слоем золы и пролить из мелкой лейки. Дополнительная перекопка весной не требуется. Достаточно внести в грунт мочевину (1 чайная ложка на 1м2) и разровнять мелкими граблями. За 5–7 дней до посева обязательно землю пролить водой комнатной температуры. Для лучшего прогревания грядку накрыть полиэтиленовой плёнкой.

Готовим семена

Нужно ли проращивать семена? Обязательно! Замачивание на сутки в тёплой воде является простейшим методом подготовки семян. Дополнительное прорастание семян на влажной ткани сократит сроки всходов. Для профилактики грибковых заболеваний необходимо провести термическую обработку. Для этого марлевый мешочек с семенами опустить в горячую воду на несколько секунд. Быстро вынуть и студить под струёй холодной воды. Обработанные семена подсушить.

Садоводы со стажем используют для этих целей слабый раствор марганцовки. Мешочек с семенами опускают в жидкость на 20 минут, затем просушивают на газете.

Как правильно сеять?

Сроки посева: с 25 апреля по 10 мая. Небольшой палочкой поперёк грядки наметить бороздки через каждые 15–20 см. Землю пролить тёплой водой. Сеять на глубину 2–3 см. Сверху посыпать древесной золой. Мелкими граблями аккуратно разровнять. Для облегчения процесса посева, и, в дальнейшем, удобства при прореживании, семена моркови перемешивают с мокрым мелким песком (1:1).  Можно купить морковь на ленте, замочить её на ночь, уложить в проделанные бороздки и засыпать землёй.

Новинкой для дачников является технология посева моркови в гранулах. В этом случае, семена находятся в специальной оболочке, которая под воздействием влаги и земли разрушается. Семя даёт побеги.

При выполнении этих простых условий красавица-морковь порадует вас осенью хорошим урожаем.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)