VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Морковь способна обеспечить каждый организм полезными витаминами для здоровья, даже зимой. Для этого нужно собрать ее урожай и обеспечить ему правильное хранение на зиму.

Правильный сбор

За 5–7 дней, до начала выкапывания, должен быть обильный полив. За счет этого корнеплоды будут сочными. Перед сбором, за 2 дня, трава должна быть удалена, а ботва моркови подрезана до длины 5 см, чтобы не исчезала влага. После проделывания вышеуказанных действий, можно приступать к выкапыванию.

Подготовка

Поврежденные корнеплоды быстро приобретают непригодное состояние. Для того чтобы урожай в погребе не испортился, заранее отсортировывается целый от того, который имеет наличие дефектов. Возможно, что при сборе, плоды были повреждены лопатой, местами может прослеживаться гниль, также могли остаться следы от вредителей. Овощи должны тщательно просохнуть в течение 2–3 дней, затем стоит приступать к отбору. За время просыхания некоторые корнеплоды могли приобрести вялый вид, а также те, которые, имеют какие-либо повреждения, лучше всего употребить в ближайшее время, иначе спустя небольшой промежуток времени, они начнут гнить и принесут вред всем хранимым овощам вместе с ними.


А также морковь, свекла и т. д. моются только перед самым употреблением, для избегания их порчи.

Правильное хранение моркови зимой

Погреб можно использовать в качестве хранимого помещения, его температура должна быть в пределах 0 градусов, влажность в нем должна быть достаточно высокого уровня, но несмотря на это плесени не должно быть. Она помещается в пакеты из полиэтилена или коробки из картона и опускается в подготовленный погреб. В таком методе вероятность того, что плоды начнут портиться достаточно высока, это связано с недостатком воздуха. Прорезанные дырки в таре, могут предостеречь от уничтожения всего хранимого, за счет появления доступа воздуха, но его переизбытка тоже не должно быть, это может нанести отрицательный эффект. А еще овощи можно засыпать песком.


Использовать песок можно еще для одного метода. Необходимо взять ящик и чередовать слои песка и содержимого. Или же насыпать его на пол и все в него закопать. Используя газеты, плоды размещаются в ящик, не допуская из соприкосновения. При наличии большого количества полок, урожай раскладывается на них, соблюдая дистанцию друг от друга.

Хранение для нее может обеспечить овощной отдел холодильника, но совсем для небольшого количества, за счет ограничений пространства. Перед помещением в необходимый отдел, ее обматывают пищевой пленкой. Каждый выберет для себя наиболее удобный способ из предложенных. Но стоит всегда помнить, что время от времени собранный урожай нуждается в проверке, ведь у него могли появиться повреждения. В таком случае требуется новая сортировка целого от поврежденного. От правильно проделанных действий, всегда будет качественный результат.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)