VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

От выбранного времени для выкапывания свеклы и моркови, будет зависеть их вкус, количество в них полезных витамин, также от этого зависит время их хранения без порчи. Выращивание этих растений требует не только правильного ухода за ними, но и выкапывания в нужное время, а соответственно и посев семян. Поэтому вопрос о том, когда нужно выкапывать свеклу и морковь достаточно популярен у всех огородников.

Как же правильно определить нужное время для выкапывания?

Посеяв весной семена этих плодов, люди старательно ухаживают за ними до самой весны: удаляют растущую вокруг них траву, поливают их. Наступление осени заставляет огородников задуматься о выкапывании моркови и свеклы, но когда же лучше это сделать? Многих терзают сомнения, толи выкопать урожай до начала дождей, которые могут нанести ему вред, толи дать еще время для его созревания в земле. Ведь именно под конец созревания в плодах активно накапливаются полезные витамины и вещества.

Созревание этих овощей происходит одновременно. Но несмотря на это, многие выращивающие их люди, производят выкапывание плодов в разное время. Известно, что морковь способна хорошо переносить морозы, если вовремя примять ее ботву к земле, то ей нестрашно даже появление снега. Выкапывание моркови вовремя уже лежащего снега, происходит достаточно часто. Морковь получает охлаждение, что способствует лучшему хранению, в соотношение с выкапыванием в теплое время года. Поэтому достаточно часто, уборка моркови происходит после появления заморозков.

А уборку свеклы достаточно часто производят до появления морозов. Но при не дождливой осени, она способна достаточно хорошо дальше созревать в земле и в дальнейшем она будет способна дольше сохраняться, не испортившись. Конечно, если осень окажется богата дождями, то плоды могут напитаться влаги и начать портиться, соответственно долгого хранения не получится. Поэтому большинство огородников стараются как можно раньше выкопать свекольный урожай, чтобы не лишиться.

Говорить о точном времени для выкапывания сложно, ведь это зависит от нескольких факторов:

  • От местности, где производится выращивание урожая
  • От прогноза погоды
  • От способов выращивания плодов
  • От сорта, у каждого, свой срок созревания
  • От размеров, которых достигли свекла и морковь.

Большие плоды нужно выкопать раньше, маленьким плодам можно дать возможность на дальнейшее созревание в земле.

Чтобы не ошибиться с выбором времени для выкапывания урожая, необходимо следить за погодой, а также за листьями растений, на которых могут появиться наросты, что будет говорить о том, что плод созрел. Ну а вообще можно просто выкопать одну свеклу и морковь, чтобы убедиться в их созревании. Хорошим временем для сбора урожая считается, день, обладающий хорошей погодой, а также при температуре ниже 5 градусов мороза.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)