VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Многие понимают, что занятие садоводством это весьма непростое дело, и отнюдь не каждый подходит для подобного рода деятельности. Тут важно не только знать, как посеять, ведь нередки случаи, когда от садовода требуется усердие, выдержка и терпение. Особенно это касается последнего. И это дважды верно, когда садишь такое привычное для современного человека растение, как морковь. Если семена многих других разводимых овощей, например томатов или перцев, всходят довольно быстро (для этого им необходимо примерно неделя), то морковь может долго находится в «спящем состоянии», заставляя своего хозяина неделями томится в ожидании.

Однако существует несколько разных способ этого избежать. Первый, самый простой из них, заключается в том, чтобы замочить семена в воде. Это весьма простой и очень распространённый способ. Они становятся разбухшими, потом они раскрываются, и росток появляется. Но в этом случае есть один существенный недостаток. Мокрые и вечно прилипающие к рукам семена не очень-то удобно сеять. К тому же, шанс, что они равномерно лягут в грядку, критически мал. Более того, эта методика требует немедленного начала поливки, так как почва всегда должна оставаться влажной. Иначе семян моркови ждет гибель.

Есть также люди, которые вообще ничего не делают и просто сеют сухие семена. Однако тогда придется столкнуться с проблемой сорняков, которые непременно появятся к моменту появления ростка. Придется проредить всходы, на что требуется потратить много времени и особенно терпения, что есть не у каждого.

Следующий способ слегка похож на первый. Семена моркови следует положить в небольшую тряпку, затем сложить ее и перевязать ее шнурком или ниткой (резинки тоже подойдут). После этого следует подержать ее под горячей водой. Температура не должна превышать 45-50 градусов. Это может избежать и ожога, и порчи самих семян. Эту операцию выполнять трижды в день, в течение 2 суток. Итого: 6 раз. Но на этом не все. Помните! Они не должны становиться сухими в паузах между промыванием. Рекомендуется в то время класть их на блюдечко с водой комнатной температуры. После шестого раза необходимо разложить семена на бумаге, саму бумагу надо класть на батарею.

Некоторые садоводы говорят, что даже по завершению всех этих несложных операций не следует торопиться с засеванием, так как в случае ранних всходов прореживания не избежать.

Это способ довольно необычен и встречается сравнительно редко, ведь здесь используется кисель. Следует засыпать в него семена, перемешать и вылить в чайничек. Поскольку при перемешивании семена распределятся равномерно, то и при распределении семян в бороздах также будет равномерным.
Далее следует весьма удобная методика, которую многие рекомендуют. Семена надо смешать с песком (обязательно сухим!), затем перемешать. Полученная смесь распределяется по бороздам. После этого необходимо обильно полить семена водой и прикрыть слоем почвы. Если все сделать правильно, то посев будет равномерным, и осенью будет хороший урожай моркови.

Есть также и старый метод, который, впрочем, некоторые считают неэффективным. Инструкция довольно проста: налейте в пол-литровую банку воды, засыпьте семенами. После этого следует набрать смесь в рот, предварительно размешав ее, и опрыскать грядки. Считается, что семена распределятся равномерно.
Очень полезным способом считается смешанный способ посадки, который позволяет снимать несколько урожаев ранних и поздних культур. Для этого следует смешать в чашке семена моркови с семенами другой ранней культуры, например редиса. После этого добавить немного сухого песка, чтобы посев был равномерным. Затем следует сам посев. Редис (или любая другая ранняя культура) созревает, после чего собирается. Однако эта методика имеет и минусы. Так как для хорошего урожая нужно не только хорошая почва, но и сочетания подкормки удобрениями, своевременного полива и рыхления почвы.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)