VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Морковь является самым популярным овощем по причине своей неприхотливости и приспособленности к любым климатическим условиям. Именно по этим причинам сегодня мы затронем очень интересный вопрос: Надо ли замачивать морковь перед посадкой или нет.

Порой даже самым опытным огородникам не всегда получается вырастить хорошую и полезную морковь. Плохая всхожесть или вялая пожелтевшая ботва не является результатом качественного урожая. Результат не очень большие плоды, с посредственным вкусом, а так хочется вырастить этот вкусный, витаминный комплекс своими руками на любимой даче.

Взошла морковь где-то густо, а где-то пусто. Кого стоит винить в данной ситуации? Может быть, производителей семян, а может, стоит задуматься о правильном уходе за вашим огородом? Ведь большинство не прорастают, только по причине пересыхания почвы, по статистике это, как правило 80% зародышей. С момента высадки зерна в почву оно нуждается в обильном увлажнении.

Возникает вопрос надо ли замачивать зерна моркови перед посадкой? Кто-то считает, что мелкие зерна морковки вымачивать, а потом просушивать очень сложно. Или просто не видят смысла, считая что, достаточно выбрать качественные семена и посадить в хорошо увлажненную почву.

Зернышко морковки имеют относительно толстую оболочку, что препятствует их всхожести и увеличивает время прорастания. Это говорит о том, что перед посадкой их нужно замачивать. Особенно если высадка происходит, как обычно, в конце апреля.

Для того чтобы ускорить проращивание зерен, их замачивают на несколько часов, воды должно быть, в семь раз больше чем семян, после вода сливается и выкладываются зародыши для проращивания. Хорошо использовать талую воду, для нее выбирают талый снег, лучше всего свежевыпавший.

Также благоприятное воздействие окажет выдержка семян в витаминном растворе из медного купороса, сернокислого марганца и борной кислоты. Также применение находят специальные растворы для проращивания, стимулирующие рост растения. Однократное опрыскивание во время замачивания или проращивания.

Как правило для проращивания выбирают плоские широкие контейнеры, наполняя влажными опилками. Используют тканевые мешочки, между зернами прокладывают ткань или туалетную бумагу. В этом случае туалетная бумага очень удобна, не повреждая целостности растения, можно очистить от мусора.

Через 8–12 часов семечки выкладывают в мокрую тряпочку или марлю, а сверху закрывают еще одним слоем ткани. Ткань нужно всегда поддерживать во влажном состоянии она не должна высохнуть. Как только пошли небольшие проростки, воду сливают и немного просушивают семена до сыпучего состояния, как правило – это не более суток. Дополнительно емкость можно прикрыть полиэтиленовым пакетом оставляя отверстия.

Существует еще один необычный способ проращивания морковки. Как только уходит последний снег на участке с помощью штыка лопаты делают ямки под посадку, предварительно подготовив холщовые мешочки с зернами. Мешочки высаживают, засыпая еще холодной и мокрой почвой.Через две недели семена можно выкопать и посеять, как обычно, тогда всходы начнутся уже через 5 дней. Такие методы посадки и вымачивания, можно применять только перед посевом весной и летом. Перед зимней посадкой вымачивание семян запрещено.

Пророщенные семена высеиваются только в теплую прогретую почву, если для проращивания используется холодная промозглая почва, то большинство зародышей просто погибнут. Во время прорастания любые растения чувствительны к недостатку воды. Поэтому если вы, перед посадкой замачивали семена, для таких зародышей крайне необходимо поддерживать влажное состояние почвы, пока прорастает урожай, поскольку они очень чувствительны к пересыханию.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)