VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Морковь – это непривередливый овощ, достаточно прост в посадке и уходе, более того, он склонен переносить как морозную погоду, так и засуху. Но чтобы вырастить большие по размеру, сочные по структуре плоды, стоит разбираться в особых правилах, которые служат негласными законами. Итак, перейдем к рассмотрению секретов по выращиванию моркови.

Выбор места грядки

Территория должна быть ровной и максимально долго освещаться дневным светом. Исключается тенистая, твердая, бугристая и с повышенной кислотностью местность. Если целью выращивания моркови является качество получаемых овощей, то стоит подготовить хорошую почву. Она должна быть с отличным дренажом, супесчаной и слабосуглинистой, с нейтральным уровнем кислотности. Еще одно хорошее условие, морковные грядки ежегодно следует менять местами с чесночными, картофельными, луковыми, капустными участками. Или два раза в год добавлять древесную золу с расчетом 0,25 кг /1 м. кв. после этого перекопать землю. Секрет о том, когда сажать морковь по календарю, читайте в нашей статье.

Подготовка грунта должна начинаться с осеннего сезона, чтобы земля к весне устоялась. Легкость и рыхлость можно добиться с помощью добавления опилок, торфа, песка, перегноя. А химический состав почвы можно менять с помощью извести, доломита, золы и мела. Чтобы почва имела хорошую структуру, осенью высаживают корни растения-сидератов либо добавляют червей или другие микроорганизмы, они наполняют кислородом землю. Незадолго до посадки следует перекопать, перерыхлить, выровнять, полить теплой водой грядку и обработать раствором 0,3% медного купороса, и накрыть пленкой, чтобы почва достаточно прогрелась.

Секрет подготовки семян

Чтобы повысить проценты проращивания моркови, семена следует замочить. Для этого зерна кладем в тканевый мешок и все вместе помещаем в теплую воду, которую заменяем раз в 4–5 часов. Предварительно воду можно обогатить древесной золой (0,3/1 литр). И после замачивания еще семена кладут в холодильную камеру на двое суток.

Замачивание в обогащенном растворе. Для этого способа берется раствор марганцовки с добавлением 1/2 чайной ложки удобрения на 1 литр воды. Также в слабый раствор той же марганцовки добавляют 1/2 чайной ложки борной кислоты и 1/3 чайной ложки нитрофоски. Каким-либо раствором заливают семена, которые помещены в слои марлевого полотна и оставляются на 24 часа. После замачивания семена обязательно промывают и убирают в холодильник на несколько дней. Читайте в нашей статье подробности "Как сажать морковь семенами". Тем не менее, в холодильнике влажные семечки могут храниться достаточно длительное время.

Обработка теплом

Для этого секрета мешочки с семенами изначально опускают в горячую воду, а затем в гуматный раствор и после этого оставляют их на два дня в тепле.

Барботирование. Суть этого метода состоит в том, чтобы дополнительно семена обогащать кислородом. Достаточно иметь аквариумный компрессор, который подводится к неметаллической емкости с водой, туда же и устанавливается сетка с семенами. Барботирование происходит на протяжении 20–24 часов, после обогащенные зерна помещают в холодильник на несколько дней. И материал обязательно сушат 12 часов.

Еще один секрет заключается в том, что мешочки с семечками закапывают в грунт на глубину 20 сантиметров. Там они находятся достаточно длительное время по сравнению с другими методами замачивания, 10–12 дней. Ровно, как и этот метод, семена смешивают с торфом, увлажняют, и весь материал оставляют в тепле на 7–10 дней, пока он не прорастет.

Данные секреты довольно просты и легки, с их помощью можно повысить процент урожайности и качество плодов, а хорошие овощи дольше хранятся и сохраняют свои полезные свойства в зимний сезон. Теперь эти знания помогут новичкам и опытным огородникам вырастить морковь с минимальными потерями и без значительных затрат.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)