VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

«Красна девица. Сидит в темнице, а коса на улице», — именно эта загадка помогала родителям объяснить нам, что же такое морковь и как она выглядит. В детстве мало кто осознавал, что этот овощ — целый кладезь полезных веществ, таких как витамины групп B, C, E, также внутри нее имеется каротин, который преобразуется в организме в витамин А; из минеральных веществ — магний, железо, йод, цинк и многие другие. Впечатляющий список, не правда ли? Сегодня в статье мы расскажем о том, сколько по времени варить морковку, а также как ее правильно выбрать для приготовления.

Если вас даже это не впечатлило вас, то перечислим эффекты от употребления ее в пищу:

  1. Заметно улучшается пищеварение.
  2. Сосуды расширяются.
  3. Очищается кровь от вредных веществ.
  4. Укрепляется сетчатка глаз, улучшается зрение.

А если сварить морковь, то содержание в ней полезных веществ увеличится в целых 1,5 раза! Врачи рекомендуют непременно включать в рацион этот чудесный корнеплод. Калорийность составляет 32 ккал на 100 грамм.

Как правильно выбрать морковь?

Если у вас нет возможности выращивать овощи на собственном огороде, то все равно не стоит печалиться. Ознакомьтесь с особыми правилами, выучив которые выбрать самую свежую морковку не составит никакого труда!

  1. Обращайте внимание на самые яркие корнеплоды. Чем больше цвет близок к ярко-оранжевому, тем больше в ней полезных веществ.
  2. Стоит покупать сорта моркови, в которых размер сердцевины минимален.
  3. Поверхность должна быть гладкой, без трещин и пятен.

Допустим, вы приобрели необходимое количество морковки, теперь приступим к приготовлению.

Варка морковки

Перед готовкой нужно в обязательном порядке тщательно помыть овощи, хорошенько поскрести щеткой. Не спешите сразу очищать ее, выполнить это лучше после варки, вы же не хотите, чтобы вымылись все полезные вещества? Тогда же следует и солить морковь, если сделать это раньше, то испортится вкус. В среднюю кастрюлю налейте количество воды с расчетом, что она будет покрывать всю морковку. Поставьте на огонь и доведите до кипения, после этого сразу же положите корнеплоды в кастрюлю. Не ленитесь постоянно помешивать ее!

Время приготовления зависит от многих факторов. В среднем время варения составляет от 20 до 30 минут. Чем меньше размеры морковки, тем быстрее она будет сварена. Тест на готовность провести легко: проткните одну морковь вилкой или ножом. Без труда входит? Если нет, оставьте ее еще минут 5. После снова совершите проверку.

Слейте воду и выложите овощи, дайте им остыть.

Поздравляем, вам удалось приготовить невероятно полезную и вкусную морковь!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)