VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Чтобы семейный поход в лес не стал трагедией, нужно точно знать, каким ягодам место в лукошке, а какие лучше обойти стороной. Поэтому расскажим о ядовитых ягодах в лесу.

Ядовитые ягоды в лесу

 Дафна или “волчье лыко”

Все растение ядовито. Чаще всего дети отравляются из-за его обманчивых и привлекательных ягод. Всего 12-15 штук — и это смертельная доза для любого человека. У пострадавшего начинаются судороги, колики, он чувствует упадок сил. Еще одним отличительным признаком являются - зрачки глаз. Они расширеные и воспаленые. При сильном отравлении открывается рвота, понос, затем наступает абсолютная потеря сознания. В этом случае необходимо немедленно прочистить желудок, как противоядие полезно слизистое питье — отвар или кисель.

Когда набредешь в лесу на это растение, первое, что замечаешь, — единственную на весь куст черную, с сизым налетом ягоду. В точности вороний глаз. Она, а также корневища растения, очень ядовиты. Причем не только для людей, но и для лошадей и крупного рогатого скота. Что касается людей, то явными признаками будут:  судороги, ошеломление, паралич. От этой ягоды нужно особенно беречь детей.

Воронец

Листья несколько напоминают бузину. Все растение токсично, причем токсичность не исчезает даже при сушке. Ягоды свисают кистями, могут быть черные или красные. По незнанию их можно принять за мелкоплодную черную или красную смородину.

Ее темно-красные ягоды, сидят попарно и даже густо унизывают абсолютно все ветви кустарника. Поспевают плоды в июле- августе. Садоводы часто высаживают этот кустарник в качестве живой изгороди. Получается прочный и красивый заслон. Однако в отличие от садовой жимолости ягоды лесной — ядовиты.

Будьте внимательны

Ядовиты и опасны также и ягодки белокрыльника болотного. Данные плоды обладают красным цветом, они собраны в початок; паслена сладко-горького, купены лекарственной (темно-синие) и попадающегося в зарослях кустарников. Только лишь осторожность и опыт помогут избежать горьких, непредвиденных последствий. Есть неизвестные ягоды нельзя. И этот закон должен знать каждый посетитель леса.

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)