VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Ключевое место среди природных богатств Белару­си принадлежит лесам. Они занимают 38 % территории республики (9,4 млн га). Общий запас древесины на кор­ню превышает 1,5 млрд мя и ежегодно увеличивается. На долю нашей страны приходится 0,27 % всех лесов мира и 0,49 % мировых древесных запасов. По комплексному показателю лесных ресурсов, который определяется с учетом лесистости территории страны, земельного фон­да на душу населения, среднего запаса древесного сырья и уровня годичного пользования древесины с 1 га по­крытой лесом площади, Беларусь с коэффициентом обе­спеченности 113,4 входит в шестую - самую высокую - группу стран мира.

В соответствии с Конституцией Республики Бела­русь, Лесным кодексом Республики Беларусь и други­ми законодательными актами лесное хозяйство страны функционирует в условиях исключительной государ­ственной собственности на леса.

Приоритетной задачей лесного хозяйства является до­стижение устойчивого, рентабельного, экологически ответ­ственного и социально ориентированного лесопользования и управления лесами. Леса и лесное хозяйство оказывают влияние на развитие смежных секторов экономики респуб­лики (лесная промышленность, строительство, транспорт, сельское, водное и топливно-энергетическое хозяйства). Получили активное развитие новые направления многоце­левого лесопользования - охотничье хозяйство, экотуризм, биоэнергетика.

Ведение лесного хозяйства в Беларуси осуществляет­ся организациями, находящимися в подчинении Мини­стерства лесного хозяйства Республики Беларусь, Мини­стерства обороны Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Ми­нистерства образования Республики Беларусь, а также Управлением делами Президента Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, городскими исполнительными и распорядительными органами, Бе­лорусским производственно-торговым концерном лес­ной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (концерном «Беллесбумпром»).

Охотничье хозяйство - отрасль народного хозяй­ства страны, включающая использование, охрану и вос­становление государственного охотничьего фонда. Это организационно-хозяйственная система рационального природопользования, обеспечивающая добычу диких зверей и птиц с целью получения максимального ко­личества охотничьей продукции при поддержании на оптимальном для популяции уровне численности жи­вотных.

Существуют объективные предпосылки для дальней­шего динамического развития лесного и охотничьего хо­зяйства, повышения их роли в социально-экономическом развитии страны, удовлетворения потребностей народно­го хозяйства и населения в продукции леса и охотничьих услугах. Это обусловливает необходимость укрепления кадрового потенциала лесного и охотничьего хозяйства, совершенствования и повышения эффективности и ра­ционального использования лесных и охотничьих ресур­сов на основе достижений научно-технического прогрес­са, с учетом развития мировой экономики, изменения климата, конъюнктуры рынка.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)