VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Гидромелиорация лесных земель как одно из основных направлений повышения продуктивности лесов является важным компонентом систем лесоводственных мероприятий наряду с пользованием лесом, его охраной, защитой и воспроизводством. Отечественное лесоведение рассматривает лес как природную систему, а лесоводство разрабатывает системы обращения с лесом и управления им. Системный подход в лесоводственной науке имеет временную и пространственно-территориальную стороны. Первая отражает специфику леса как объекта, имеющего длительный период производства. От момента появления молодого поколения леса до его рубки лесоводственные системы включают комплексы мероприятий, направленные на возобновление и выращивание леса, повышение его продуктивности, обеспечение устойчивости охрану и защиту, главное и промежуточное пользование, использование недревесных продуктов и других полезных свойств леса. Вторая сторона системной подхода в условиях России и отдельных регионов предполагает учет географического положения объектов ввиду различия территорий по лесорастительным условиям. Лесоводственные системы должны также учитывать эколого-экономические условия регионов и проблемы, возникающие в процессе взаимодействия лесного хозяйства с другими отраслями народного хозяйства.

Повышение продуктивности лесов является одной из трудных проблем со временного лесоводства и важным направлением в системах лесохозяйственных мероприятий. Существуют различные пути повышения продуктивности лесов. При этом главная задача сводится к повышению продуктивности основного компонента леса — древостоя. Система повышения древесной продуктивности включает четыре основных направления: 1) ускорение роста леса путем воздействия на условия их произрастания; 2) ускорение восстановления формирования древостоев; 3) создание, обновление и улучшение состав древостоев путем введения быстрорастущих, высокопродуктивных, устойчивых древесных пород; 4) рациональное использование лесов и борьба с потерями.

Одно из направлений по повышению продуктивности лесов связано с воз действием на условия их произрастания, в том числе посредством осушительной мелиорации. Необходимо отметить, что использование общих гидромелиоративных положений в различных регионах может быть ограничено в вид специфических природных условий. В зависимости от региона в основу систем лесоводственных мероприятий положены схемы экологического, лесоэкономического, лесорастительного, гидромелиоративного, лесосеменного районирования или сочетания указанных видов районирования. В связи с географическим положением рассматриваемых территорий или их частей обычно рекомендуются предтундровые защитные, горные и предгорные защитные, таежные эксплуатационно-защитные и таежные эксплуатационно-лесовосстановительные системы лесоводственных мероприятий. Во всех случаях таежные системы лесохозяйственных мероприятий для равнинных территорий включали комплекс гидромелиоративных работ, направленных на повышение производительности избыточно увлажненных лесных земель.

В пределах выделенных районов параметры лесохозяйственных мероприятий дифференцируются по подзонам, если такое дифференцирование имеет принципиальное значение и подтверждено теоретическими исследованиями и практическим опытом ведения лесного хозяйства, в т. ч. на избыточно увлажненных территориях. Наряду с районированием при разработке региональных систем лесохозяйственных мероприятий большое значение имеет разделение участков леса на типы и группы типов леса. В большинстве случаев для европейской территории России понятие «тип леса» принимается в объеме «лесного биогеоценоза», а схемы типов леса ельников и сосняков — по В. Н. Сукачеву. Для влажных типов леса также используются основные положения классификации Н. И. Пьявченко.

Таежные эксплуатационно-защитные и эксплуатационно-лесовосстановительные системы, как правило, ориентируют лесное хозяйство на комплексное, непрерывное, неистощительное, устойчивое лесное хозяйство. Повышение комплексной продуктивности лесов путем реализации основных положений таежных эксплуатационных систем может быть достигнуто сочетанием основных лесохозяйственных и лесоэксплуатационных мероприятий: рубок для заготовки древесины, мероприятий по лесовосстановлению, рубок ухода, охраны и защиты леса, проведения лесной, химической и гидротехнической мелиорации лесных земель. Развитие лесного комплекса предполагает скоординированное развитие инфраструктуры районов, дорожного строительства. В таежных регионах последнее прямо связано с решением вопросов повышения продуктивности лесов методами гидромелиорации.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)