VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В перспективе при решении вопросов планирования и организации гидромелиоративных мероприятий все более широкое применение будут находить компьютерные технологии. Это прежде всего связано с необходимостью оперативного учета гидромелиоративного фонда и мелиоративных систем и оценки их состояния. Кроме этого, возможные направления использования компьютерных технологий — это повышение уровня проектирования, оптимизация проектных решений с учетом природоохранных требований, исследование гидрологических процессов, компьютерное моделирование. В гидромелиоративной практике наиболее широкое применение компьютерные системы находят в топографических работах, проектировании осушительных систем, расчете объема земляных работ, составлении смет, при согласовании проектных решений с требованиями землеустройства, выполнении дорожно-строительных работ, строительстве каналов и сооружений, разработке электронных карт. Последнее прямо связано с реализацией идей ГИС (геоинформационных систем).

Что такое ГИС?

Географическая информационная система — это система для ввода, хранения, обработки, анализа и предоставления географически определенной информации. База данных обычно состоит из большого количества картографических слоев, оцифрованных изображений и различного рода атрибутивной информации (таблиц и описаний). С помощью ГИС могут быть получены данные в виде лесных карт, таблиц таксационных или других описаний. Для объектов осушения могут быть получены описания насаждений с характеристикой древостоев элементов леса, ярусов и насаждения в целом, выполнены любые выборки насаждений по заданным таксационным характеристикам, сформированы отчеты по специальным вопросам, например, выводу карт с дифференцированием площадей по типам и группам типов леса, составлены прогнозы по динамике таксационных показателей с течением времени. В связи с этими аналитический блок профессиональной ГИС, ориентированной на решение практических вопросов гидромелиорации, должен включать соответствующий компонент программных модулей. Необходимо учитывать, что используемые системы позволяют работать с массивами данных в электронных таблицах, что расширяет возможности анализа данных, объединенных в этих массивах.

Геоинформационные системы могут быть использованы при реализации программы мониторинга за состоянием осушаемых лесных земель, насаждений, других компонентов лесных биогеоценозов и осушительных систем. Обследования могут проводиться как единовременно, так и в процессе инвентаризации лесов при лесоустройстве, а результаты таких обследований отражаются на электронных картах и соответствующих таблицах и описаниях. Повыдель- ные электронные карты и таблицы атрибутивной информации могут быть использованы при решении вопросов оценки и подбора гидромелиоративного фонда для участкового лесничества или основной единицы лесоустройства — лесничества. Важное направление работы при выборе объектов лесоосушения, проектировании гидромелиоративных мероприятий связано с оценкой природоохранной роли конкретных избыточно увлажненных лесных территорий. Геоинформационные системы позволяют оперативно обновлять информацию об особо охраняемых природных территориях, ягодниках, открытых болотах или других категориях лесных земель, осушение которых нецелесообразно или малоэффективно, и использовать ее при решении вопросов об исключении таких объектов из схем лесоосушения.

Какие слои традиционно включаются в электронные карты объектов гидромелиорации?

В базах картографических данных ГИС информация организована в виде отдельных картографических слоев, привязанных к единой системе геодезических, географических или условных координат: административных границ, дорожной и гидрографической сети, населенных пунктов. При хранении картографических слоев в виде электронных файлов компьютерных баз данных детальность представления информации определяется конфигурацией компьютерной системы и возможностями программного обеспечения. Важное значение имеет слой с окраской выделов в соответствии с требованиями действующей лесоустроительной инструкции, а также слои, несущие цифровую информацию — площади выделов и кварталов, номера кварталов и др. Для решения практических вопросов и выполнения исследовательских работ, связанных с осушением лесных земель, для данной территории большое значение имеют слои, позволяющие идентифицировать положение болот и заболоченных участков, а также осушительных каналов. Атрибутивная информация для каждого слоя может быть детализирована с учетом решаемых задач.

В настоящее время возможности ГИС-технологий существенно расширились благодаря широкому использованию в лесохозяйственной практике и при исследовании лесных ландшафтов данных дистанционного зондирования Земли. Изучение территории с помощью аэрокосмических методов обеспечивает обзорность, объективность и синхронность исследований на обширных участках территории. Применительно к объектам осушительной гидромелиорации космос- нимки могут быть использованы для уточнения границ и структуры гидромелиоративного фонда, при учете осушительных систем, для предварительного определения эффективности гидромелиорации. Очевидна полезность материалов космосъемки для мониторинга состояния осушительных систем и при разработке технического или технорабочего проекта осушения. Это, в свою очередь, свидетельствует о целесообразности проведения комплексных детальных изысканий с использованием космоснимков, выполненных в различные годы и сезоны.

Возможности использования данных дистанционного зондирования Земли в гидромелиоративной практике и исследованиях

Работы по контролю состояния насаждений и осушительной сети должны проводиться на основе использования космоснимков в сочетании с натурными наблюдениями. В качестве тест-объектов возможно использование пробных площадей, закладываемых с целью решения гидромелиоративных, лесово- дственных и таксационных задач. Привязка пробных площадей выполняется на основе их положения относительно устанавливаемых на плане лесонасаждений (планшете) и снимке пересечений дорог, просек и других, надежно определяемых ориентиров, а на объектах осушительной гидромелиорации — мест впадения осушителей в собиратели и собирателей — в магистральные каналы.

В настоящее время сняты ограничения на использование снимков, полученных в различные годы с ряда отечественных и зарубежных спутников. Для целей дешифрирования и анализа снимков возможно использование как лицензионного программного обеспечения (версии ArcView GIS, Erdas Imagine и др.), так и бесплатно распространяемых программ MultiSpec, Quantum GIS и др.

Опыт классификации категорий лесных земель на объектах осушительной гидромелиорации свидетельствует, что возможно выделение таких тематических классов, как вырубки, болота, дороги, каналы, реки, насаждения с преобладанием в их составе светлохвойных, темнохвойных и мягколиственных пород. В результате исследования зависимости между характеристиками космос- нимков и отдельными таксационными показателями насаждений тест-объектов| установлено, что наиболее информативны оценки значений интенсивности пикселов применительно к таким таксационным показателям при синтетической таксации как доля темнохвойных и мягколиственных пород в составе насаждений и класс бонитета.

Определенное значение при решении вопросов освоения избыточно увлажненных лесных земель в Республике Коми может иметь ГИС «Торфяные ресурсы». Назначение данной ГИС — формирование картографической и спра- вочно-информационной баз данных о торфяных месторождениях республики, их количественная и качественная характеристика. С электронной картой, на которой нанесены контуры торфяных месторождений, связана база данных, характеризующая конкретные месторождения, участок месторождения или тор- фопроявление.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)