VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Первые упоминания о лесном и охотничьем хозяйстве на территории нынешней Республики Беларусь встречаются в памятнике белорусского средневекового права - Статуте Великого княжества Литовского 1529 г. Девятый раздел этого законодательного акта посвящен лесному и охотничьему хозяйству. В нем определялись нормы и порядок лесопользования и ведения охот.

Выделяет следующие этапы развития лесного хозяйства на территории современной Беларуси:

-    средневековое феодальное хозяйство (1529-1795 гг.);

-    лесное хозяйство в составе Российской империи (1795-1917 гг.);

-    лесное хозяйство Беларуси в советский период (1917-1990 гг.);

-    современный этап в условиях государственного суверенитета (с 1991 г.).

В 2009 г. отмечено 600-летие национального парка «Беловежская пуща», что также свидетельствует о давних традициях сохранения природы и организации охот на территории Беларуси.

В настоящее время лесное хозяйство и лесная промышленность рассматриваются как составные части лесного комплекса республики, способного за счет собственных ресурсов полностью удовлетворять потребно-ста внутреннего рынка и расширить экспортный потенциал Республики Беларусь.

Основной структурной единицей отрасли «лесное хозяйство» является лесхоз - специализированное лесохозяйственное предприятие, осуществляющее функции контроля за состоянием государственного лесного фонда, лесопользование, выполнение лесохозяйственных, лесо- восстановительных, лесозащитных и противопожарных работ, охрану и защиту лесов на вверенной территории от пожаров, вредителей, болезней и любых нарушений лесного законодательства.

Структурные единицы лесной промышленности — предприятия концерна «Беллесбумпром», а также иностранные, совместные и частные предприятия, занимающиеся заготовкой древесины, лесопилением, деревообработкой, производством фанеры, древесных плит, бумаги, обоев, картона и т. д.

Лесоохотничьи хозяйства, входящие в структуру Министерства лесного хозяйства, функционируют на арендованных у лесхозов территориях, выполняя комплекс охотохозяйственных мероприятий по сохранению и приумножению охотничьих ресурсов, обеспечивая соблюдение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты.

Лесное хозяйство - это комплексная и многоцелевая отрасль материального производства, играющая важную роль в обеспечении экологической безопасности государства. Его основу составляют два взаимосвязанных и взаимообусловленных производства - лесохозяйственное и лесозаготовительное. Задачами лесохозяйственного производства являются: создацие лесонасаждений, уход за ними в процессе лесовыращивания, охрана и защита от вредителей и болезней до возраста спелости, сохранение и усиление полезных природных функций лесов. Лесозаготовительное производство осуществляет рубку леса в порядке главного лесопользования, первичный транс -порт круглого леса, его переработку на сортименты - пиловочник, балансы, фанерный кряж, строительный лес, дрова и пр.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)