VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Бревном называется круглый лесоматериал, предназначенный для использования в круглом виде или в качестве сырья для выработки пиломатериалов общего назначения, применяемых в строительстве, мебельном производстве, машиностроении и т. д. В эту категорию не входят тонкомерная рудничная стойка, жерди и колья.

Бревно, вырезанное из нижней части хлыста, называется комлевым, из средней - срединным, а из верхней - вершинным. Они различаются размерами и качеством древесины. Комлевое бревно чаще используется для выработки высококачественных сортиментов, к которым предъявляются повышенные требования в отношении толщины и качества древесины. Срединное бревно имеет слабый сбег, но часто содержит мертвые незаросшие сучки. Бревна, вырезанные из верхней части хлыста, как правило, характеризуются повышенной сбежистостью и присутствием крупных живых сучьев.

Кряж - круглый лесоматериал, используемый для выработки специальных видов пилопродукции. Различают кряжи фанерные, лыжные, спичечные, авиационные, резонансные и др. Отрезки кряжа, соответствующие по длине размерам, необходимым для обработки на деревообрабатывающих станках (лущильных, строгальных и др.), называют чураками. Кряжи при механической обработке разделываются на несколько чураков в соответствии с конструкцией применяемого оборудования. Длина кряжей, согласно действующим стандартам, должна быть кратной длине чураков с припуском на разделку.

Иногда используют термин «комбинированный кряж» - круглый лесоматериал, предназначенный для разделки на сортименты разного назначения.

Балансы - круглые или колотые короткомерные лесоматериалы, используемые в качестве сырья для выработки целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона.

Рудничная стойка представляет собой круглый лесоматериал, применяемый Ъ каменноугольной и горнорудной промышленности для крепления сводов и стен тоннелей при ведении подземных горных разработок.

Подтоварником называют тонкомерные круглые лесоматериалы (толщиной 6-13 см), используемые в ка честве строительного материала и для нужд сельского хозяйства.

Жерди - тонкомерные круглые лесоматериалы диаметром в верхнем отрезе от 3 до 7 см и длиной от 3 до 9 м, применяемые в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности.

В соответствии с действующими государственными стандартами Республики Беларусь (СТБ 1711-2007 «Лесоматериалы круглые хвойных пород. Технические условия» и СТБ 1712-2007 «Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические условия») круглые лесоматериалы по назначению подразделяются на следующие группы:

-    лесоматериалы для распиловки;

-     лесоматериалы для выработки шпона;

-     лесоматериалы для выработки целлюлозы и древесной массы (балансы);

-     лесоматериалы для использования в круглом виде.

Для хвойных пород дополнительно выделена группа

лесоматериалов, предназначенных для выработки оци- линдрованных изделий. Каждая из этих групп включает некоторое количество сортиментов, предназначенных для использования в определенной отрасли производства.

Ряд сортиментов может заготавливаться как из хвойных, так и из лиственных пород (например, лесоматериалы для выработки пиломатериалов общего назначения, для клепки заливных и тарных бочек, фанерные кряжи, строительные бревна и т. д.). Для заготовки отдельных сортиментов разрешается применять только одну древесную породу, древесина которой наиболее полно отвечает условиям службы (лесоматериалы для клепки винных и пивных бочек, для производства протезов и т. д.).

Круглые лесоматериалы по толщине в верхнем отрезе делятся на три группы:

1) мелкие - от 6 до 13 см с градацией по диаметру 1 см;

-     средние - от 14 до 24 см с градацией 2 см;

-     крупные - от 26 см и более с градацией 2 см.

В зависимости от длины различают лесоматериалы короткомерные - длиной до 2 м включительно, средней длины - от 2,1 до 6,5 м включительно и длинномерные - длиной более 6,5 м.

По качеству древесины лесоматериалы делят на три сорта: первый, второй и третий.

Лесоматериалы, предназначенные для распиловки, строгания и лущения, поставляются неокоренными. Допускается незначительный обдир коры (не более 15 % боковой поверхности лесоматериала). Лесоматериалы, используемые в качестве опор линий связи и электропередач, подлежащие антисептированию, должны быть окорены с удалением луба. Обязательной окорке подлежат балансы, поставляемые в круглом виде.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)