VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Лесное хозяйство - особая отрасль народного хозяйства, для возникновения которой наряду с естественными условиями (наличие лесов) потребовались и общественные факторы, определенный уровень развития производственных отношений. К их числу относятся:

-    возникновение и развитие собственности на землю, лес и другие природные ресурсы;

-    превращение продуктов леса и прежде всего древесины в товар;

-   превращение леса из средства существования человека в средство производства и самостоятельную сферу приложения труда.

Лесохозяйственное производство обладает рядом особенностей:

  1. Продолжительное время производства леса. От посадки лесных культур до получения спелого леса проходит в зависимости от древесной породы 40-100 лет.
  2. Потребность в больших производственных площадях. Чтобы обеспечить ежегодное пользование в определенном объеме, государственное лесохозяйственное учреждение (лесхоз) должно располагать древесными запасами, находящимися в разной стадии готовности (молодняки, средневозрастные, приспевающие и спелые насаждения).
  3. Необходимость поддержания на корню больших древесных запасов в виде незавершенного производства. Данная особенность обусловлена также длительным сроком выращивания и большим количеством пород.
  4. Связь процессов труда с биологическими процессами роста и развития древесных растений. Влияние почвенно-климатических факторов (плодородие почвы, влага, тепло, свет) на продуктивность насаждений значительно существеннее, чем влияние трудовых процессов.
  5. Многообразие лесной продукции и полезностей. Лес влияет на повышение урожайности прилегающих сельскохозяйственных полей, выполняет важные почвозащитные, водоохранные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции, обеспечивает поглощение СО, и выделение кислорода в атмосферу.

6. Лес одновременно служит предметом, средством и продуктом труда. В роли предмета труда он выступает в процессе производства лесохозяйственных работ (рубок ухода, лесозащитных мероприятий). Как средство труда лес отождествляется с другими объектами недвижимости (здания, сооружения), на создание которых затрачены определенные средства. В качестве продукта труда выступает заготовленная в лесу древесина и продукция побочного пользования лесом.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)