VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Круглые лесоматериалы хвойных и лиственных пород являются основной продукцией леса. Ежегодно в лесах Республики Беларусь заготавливается около 15 млн м3 древесины в виде различных лесоматериалов. Заготовка древесины начинается с валки деревьев - отделения ствола от корневой и прикорневой части и укладывания на заданное место. При современной технологии лесосечных работ вся биомасса корней и прикорневая часть ствола в виде пня остается на лесосеке.

Ствол срубленного дерева, у которого удалены живые ветви, сучья и вершинка, называется древесным хлыстом. Хлысты учитывают в кубических метрах. Объем устанавливается по длине и диаметру (толщине) хлыста на расстоянии 1,3 м от нижнего конца в соответствии с требованиями лесной таксации. Качество хлыстов в партии определяется по результатам опытной раскряжевки. В хлыстах не допускается трухлявая гниль, кривизна не должна превышать 5 % длины, а участие ядровой гнили не должно быть более 65 % площади нижнего торца хлыста.

Древесные хлысты в зависимости от выхода деловой древесины подразделяются на три группы качества, указанные в таблице.

Выход круглых лесоматериалов по группам качества, %

Группа качества

Выход деловой древесины из хлыстов

хвойных пород

твердолисгвенных пород

мягколиственных пород

1

> 80

> 70

> 60

2

79-50

69-40

59-40

3

< 50

< 40

< 40

Лучшим выходом круглых лесоматериалов характеризуются хвойные породы.

Согласно принятой технологии лесозаготовительных работ, древесные хлысты непосредственно па лесосеке подвергаются раскряжевке - поперечному делению хлыста на долготье и (или) круглые лесоматериалы. Под долготьем понимают отрезок хлыста, имеющий длину, кратную длине получаемого лесоматериала с припуском на разделку.

Материалы, получаемые из хлыстов путем их поперечного и продольного деления, сохраняющие без изменения природную физическую структуру и химический состав древесины, принято называть лесоматериалами.

Сортименты представляют разновидности лесоматериалов, используемые для определенного назначения.

Полученные в результате раскряжевки хлыстов круглые лесоматериалы в зависимости от назначения, размеров и других показателей подразделяются на ряд разновидностей: бревна, кряжи, чураки, балансы, рудничная стойка, подтоварник, жерди.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)