VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Классификация лесной продукции наиболее часто осуществляется по следующим признакам: происхождение, способ производства, назначение и др. Для удобства рассмотрения обширного фактического материала в учебном пособии принята классификация, согласно которой все лесные товары и услуги разделяются по признаку общности происхождения на четыре группы:

Древесная продукция леса, получаемая в процессе заготовки, первичной и вторичной механической, механохимической, гидромеханохимической и химической переработки древесины ствола, корней и ветвей срубленного дерева, а также отходов лесной промышленности и деревообрабатывающих производств. Сюда включаются все виды продукции, изготавливаемой из древесного сырья (круглые и пиленые лесоматериалы, древесное сырье и продукция целлюлозно-бумажного производства, продукция фанерной промышленности, производства древесностружечных, древесноволокнистых плит, лесохимических предприятий).

Недревесная продукция леса растительного происхождения, заготавливаемая в порядке побочного пользования: дикорастущие съедобные грибы и ягоды, лекарственное техническое сырье и т. д.

Продукция охотничьего хозяйства, рыбоводства и лесного пчеловодства, включающая мясо диких живот ных, пушно-меховое сырье, охотничьи трофеи, мед, прополис, рыбу и т. д.

Экосистемная продукция и лесные услуги. Под экосистемной понимается продукция, производимая лесными насаждениями в виде «невесомых» услуг: обогащенный кислородом воздух, очищенный от газов и пыли, комфортные условия для отдыха и жизнедеятельности человека и т. д. Сюда относятся также лесные услуги, которые оказывают лесохозяйственные предприятия при проведении любительских охот, рыбалки и организации отдыха, туристические услуги и т. п.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)