VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В состав земель лесного фонда входят лесные и нелесные земли, расположенные в границах лесного фонда.

К лесным землям относятся земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предназначенные для его восстановления (вырубки, гари, погибшие древостой, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами, и др.), предоставленные для ведения лесного хозяйства.

К нелесным землям относятся земли, не покрытые лесом и не предназначенные для его восстановления (земли, занятые просеками, противопожарными разрывами, лесными дорогами, мелиоративными системами, а также земли под застройкой, нарушенные земли и иные земли, не используемые для лесоразведения), расположенные в границах лесного фонда и предоставленные для ведения лесного хозяйства.

Леса в Республике Беларусь являются исключительной собственностью государства.

Республика Беларусь осуществляет владение, пользование и распоряжение лесами через уполномоченные на то государственные органы в пределах их компетенции с учетом средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных функций лесов в интересах граждан Республики Беларусь и в общегосударственных интересах.

Древесина и другая лесная продукция, добытая (заготовленная) лесопользователями при осуществлении лесных пользований в порядке, установленном лесным законодательством Республики Беларусь, являются их собственностью, если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь.

Объектами лесных отношений являются лесной фонд, отдельные участки лесного фонда, права пользования ими.

Объекты лесных отношений используются и охраняются с учетом многофункционального значения лесов, а также признания их основным средством производства в лесном хозяйстве.

Субъектами лесных отношений могут быть Республика Беларусь, административно-территориальные единицы Республики Беларусь, юридические и физическиелица Республики Беларусь и иностранных государств, а также лица без гражданства.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)