VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Слышал, что свеклу выращивают через рассаду. Как это лучше сделать? Можно ли аналогично вырастить морковь?

Иван Подзоров, Смоленская обл.

 

свекла

Рассадный способ выращивания свеклы позволяет получить раннюю пучковую продукцию еще в июне. А корнеплоды в итоге получаются очень крупными. Кроме того, рассаду можно выращивать дважды в год: ранней весной и летом (семена высевают в конце мая, а за это время на грядках вырастет урожай других культур, например, салата или кольраби). Преимущества такого способа — корнеплоды свеклы из летнего посева лучше хранятся, земля на участке и с пользуется более рационально.
Семена высевают загущенно. Через 7-10 дней после появления всходов сеянцы пикируют. Когда рассада достигнет высоты 8-10 см (не раньше фазы 3-4 листьев), пересаживают на постоянное место на расстояние 10-12 см друг от друга, немного укорачивая корешки и обрезая наполовину листья. Морковь так выращивать нельзя — у нее другое строение корнеплода(при густом посеве получаются пальчатые уродливые формы), и ее рассада, как правило, не приживается.

Как лучше выращивать лук: севком или семенами (через рассаду)?

Алла Лукьянова, г. Пермь

Преимущество посева лука семенами (чернушкой) в том, что можно получить значительно большие (в 2-2,5 раза) луковицы, чем из посадки севка. Много места рассада лука не потребует. Для дачника достаточно одного-двух ящиков.

Время посева для более теплых регионов — февраль, в средней полосе — конец февраля — первая декада марта. На ящик размером 40x60 см высевают 1,2-1,5 г семян в бороздки, сделанные через 5 см, на глубину 1 см. После посева бороздки поливают и затем повторяют поливы через каждые 3-5 дней, следя, чтобы почва была рыхлой, но не окучивают растения. Поддерживают температуру воздуха до появления всходов на уровне +18...+20 град., затем — +15...+16 град. Помещение проветривают. Слишком высокая температура и сухая почва очень вредны для рассады — лук может сформировать очень мелкую луковицу, и потом это уже ничем не исправить. В фазе 4-5 листьев растения лука можно высаживать в открытый грунт—на грядку с междурядьями в 25 см, на расстоянии 5-10 см друг от друга, не допуская засыпания центральной части, сохраняя глубину посадки, которая была в рассадный период. Задень до высадки обильно поливают на глубину 6-8 см.

СОВЕТ: Для лучшей приживаемости перед высадкой листья и корешки рассады обрезают на одну треть длины.

На вопросы отвечала кандидат сельскохозяйственных наук Анна ГОРДЕЕВА

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)