VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Многие горожане жалуются, что еще в декабре поставили в стаканчики с водой репчатый лук на выгонку, а зеленое перо так и не появляется. В чем же дело?

У луковиц есть период покоя. Его продолжительность зависит от сорта, величины луковицы и условий хранения. В среднем лук «отдыхает» около двух месяцев после уборки. В этот период он не прорастает или делает это медленно и с трудом.

Ускорить процесс можно следующим образом: срезать верхушки луковиц «по плечики». Это облегчает доступ кислорода к почкам, повышает интенсивность дыхания клеток и ускоряет гидролиз Сахаров. Аналогичный эффект дают неглубокие вертикальные надрезы или проколы в области шейки. Перед посадкой луковицы можно замочить в теплой воде (+35 град.) на 12 часов. Кроме того, ускоряют рост хорошее освещение, оптимальная температура (+21 град.) и влажность грунта. Обычно для выгонки берут многозачатковые сорта, которые дают много зелени. Наиболее оптимален для посадки выборок диаметром 3-4 см, массой 25-40 г. Если луковица более 4-6 см (массой 40-50 г), прирост урожая значительно уменьшается.

По лунному календарю астролога, доктора с-х наук В. Матвеева, лучшие дни для начала выгонки лука (или посадки в теплице) — 17 и 18 января, для посадки корней сельдерея, петрушки на зелень — 19, 20 и 21 января.

СОВЕТ: Во время выгонки обеспечьте условия для быстрого, но не чрезмерного роста листьев. Иначе они будут увядать, заламываться и быстро потеряют потребительские качества.

Александр АКСЕНЮК, канд. с-х наук

Источник: журнал “Садовод и огородник”

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)