VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Можно ли с меньшими затратами труда на полив и прополку получать отличные урожаи свеклы? Еще как! Стоит только отойти от традиционного способа посадки.

Свекла

Весной на основательно засоренной пыреем площадке установил короб грядки с бетонными бортиками высотой 15 см. Поскольку готового компоста под рукой не оказалось, заполнил его сухой травой, жесткими стеблями прошлогоднего бурьяна и притоптал для уплотнения, в итоге получился пласт 10-12 см в высоту. Свежую траву в грядку укладывать не следует, поскольку она быстро слежится и, сгнивая без доступа воздуха, принесет скорее вред. Затем растительные остатки несколько раз пролил водой из шланга, чтобы они хорошенько промокли, и накрыл небольшим слоем огородной почвы в смеси с торфом толщиной 3-4 см.

Посеял свеклу сорта Боро в обычные сроки рядами в насыпанный поверх утрамбованной травы пласт земли. То есть свекла практически росла на слое преющей травы. Почва была нужна лишь, чтобы было куда заделать семена.

Уход и уборка

Лето выдалось засушливым. Полил свеклу всего один раз, но обильно (нижний ярус грядки запасал много влаги), и тут же замульчировал срезанной травой. Удобрения не вносил: в такой «почве» был хороший воздухообмен, а все питательные вещества свекла получила от разлагающихся растительных остатков. Они же обеспечили культуру необходимым теплом. Пырей, кстати, сквозь травяную массу так и не пробился, разве что немного вдоль бортиков гряды. 

Урожай собрал примерно в два раза больше обычного: из одной пачки семян весом 1 г выросло 3 ведра корнеплодов! Причем были они все как на подбор крупными, ровными, аккуратными (возможно, повлиял и сорт, ведь раньше я выращивал Пабло). Растительные остатки под слоем земли почти полностью перепрели и после уборки корнеплодов в коробе осталась хорошая плодородная почва, пригодная для выращивания многих огородных культур (но в следующем сезоне свеклу все же высажу на другой грядке). Таким образом я без особого труда избавился от многолетних сорняков и улучшил состав грунта. Эксперимент Глядя на мой успешный эксперимент, соседи провели свой, чтобы на личном опыте решить, какой способ лучше: традиционный или данный.

Аналогичным способом заправили полгряды растительными остатками, а вторую часть просто перекопали, как обычно. По всей площади в один день из одной пачки посеяли свеклу сорта Пабло. В итоге овощи с перекопанной гряды были такие же, как и в прошлые годы. А вот свекла с растительных остатков выглядела лучше, быстрее развивалась и дала двойной урожай красивых, правильной формы корнеплодов.

Андрей ИСАКОВ, г. Первоуральск

Источник: журнал "Садовод и огородник"

 

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)