VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Хочу поделиться опытом выращивания мангольда (листовой свеклы). Посеяв его в первый раз, получила не очень богатый урожай и надолго забыла про это растение. В прошлом году решила еще раз попробовать посадить экзот в огороде.

Мангольд, цветная свекла

Предпочтение отдала скороспелому столовому сорту, у которого в пищу идут и нежные молодые листья, и черешки. Проанализировав свои предыдущие ошибку, в начале апреля взялась за работу. При перекопке почвы внесла органику (перепревший компост), суперфосфат, хлористый калий, аммиачную селитру примерно по 20 мг на 1 кв.м, сформировала грядку и посеяла семена. Чтобы не терять драгоценное время на прореживание всходов, между семенами сразу делала расстояние 20-25 см, между рядами — 40, глубина посадки — 2 см.

Грядку накрыла пленкой, а когда появились всходы, поставила дуги и сделала сооружение с пленочным покрытием. Всходы окрепли, росли быстро и дружно. Когда миновали холода и угроза заморозков, убрала укрытие.

Пропалывала, рыхлила, поливала. Поняла, что моя главная ошибка в предыдущей неудачной попытке вырастить листовую свеклу — несвоевременный полив. Мангольд требователен к влаге. При достаточной увлажненности развиваются крупные, сочные листья. Очень отзывчив на подкормки, но так как растение нам нужно для ранней зелени, перекармливать нельзя, чтобы избежать накапливания вредных веществ. За сезон я два раза подкормила мангольд настоем крапивы и лебеды.

Растение отличается скороспелостью и высокой урожайностью. Эти свойства позволили использовать мангольд все лето в свежем виде. Крупные молодые листья обрывала и добавляла в салаты. Из листовой свеклы варила очень вкусные и щи, и борщ (туда можно добавлять и мясистые черешки).

Теперь с мангольдом не расстанусь. Каждый год буду его выращивать.

Инна КОЛБАСОВА, г. Могилев

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)