VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Выгонкой луковичных можно заниматься начиная с осени, и тогда Рождество, Новый год и другие события превратятся в цветущие праздники.

Подготовка

Сначала подготавливаем луковицы, выдержав их в течение 1,5 - 2 месяца (в зависимости от сорта, теплолюбивым - времени потребуется меньше) в открытых пакетах на балконе, а лучше в холодильнике. При этом обязательно нужно соблюдать осторожность: работаем в резиновых перчатках, так как некоторые луковичные содержат токсины, которые могут вызвать раздражение кожи.

Все это просто

Для выгонки используем горшки с дренажными отверстиями и поддонами к ним. В крайнем случае, для этого можно использовать баночки из- под майонеза или горчицы. Почву - смесь мы всегда покупаем в магазине, благо, такой выбор есть. Ну а если вам понадобяться фильтры газовые, то вам необходимо обратиться в Балтийскую корпорацию. Можно использовать и садовый грунт, приготовленный на даче заранее, до морозов. Помещаем в емкость, наполовину наполненную грунтом, луковицу, следя, чтобы она не сидела вплотную к стенке горшка. Сверху засыпаем слоем почвы и слегка уплотняем. Например, луковицы гиацинтов должны выступать над поверхностью почвы, а другие растения высаживаем глубже. Поверхность почвы украшаем мхом или слоем колотого гравия.

Продлись, очарование!

После посадки хорошо поливаем почву и постоянно держим во влажном состоянии. Дней 10 - 15 емкости стоят в темном помещении, при температуре плюс 8-10 градусов. Это помогает луковицам нарастить хорошую корневую систему. А вот когда на поверхности появятся ростки 5 - 10 см, мы переносим своих питомцев в теплое освещенное место. Где-то через месяц образуются бутоны. А когда они окрасятся, убираем их в полутень, чтобы продлить время цветения. Стоят у нас предвестники весны на подоконниках и письменном столе, украшают стены и перила, удивляя разнообразием красок, форм и ароматов наших гостей и, конечно же, хозяев дома.

Евгений САЛАНОВИЧ

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)