VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Бегонии — на покой

Пришла пора выкапывать бегонии. Чтобы получить хорошие клубни, растения выкапываю с комом земли (стебель и листья не обрезаю) и оставляю для просушивания в проветриваемом помещении. Примерно через 1-1,5 месяца надземная часть отмирает. После этого оставляю клубни в земле еще на 2-3 недели. Затем опускаю в ящик с песком или торфом и переношу в прохладное (+12...+14 град.) помещение. Время от времени субстрат увлажняю, чтобы клубни не высохли.

За 2-3 месяца до посадки достаю их из песка (торфа) и высаживаю в горшок с землей. При регулярном поливе и температуре воздуха +22...+24 град, они очень быстро трогаются в рост и в следующем году снова радуют пышным цветением.

Евгений САЛАНОВИЧ, г. Минск

Выбираем луковичные

Осень — время покупать луковицы гиацинтов, тюльпанов и нарциссов. Денег они стоят немалых, поэтому всегда с особой тщательностью осматриваю посадочный материал.

Луковицы не должны быть слишком легкими и мягкими; на верхних чешуйках — ни белого, ни темного налета и еще каких-нибудь других пятен; также не должно быть и слишком развитых корешков на дне луковицы.

Еще меня всегда настораживает, если луковица сморщена или на ней отсутствуют верхние чешуйки. При обнаружении на посадочном материале хотя бы одного из этих признаков, ни в коем случае его не покупаю — если растения и не погибнут, то вряд ли порадуют пышным цветением.

Елена КАЛЕНСКАЯ, г. Коростень

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)