VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Видов лука превеликое множество, но каждый из них находит своих поклонников. Что немудрено: ведь, скажем, при готовке репчатый лук можно заменить более нежным и деликатным по­реем; шнитт-лук не хуже цветов украсит клумбу или грядку, а слизун сочетает в себе вкус лука и аромат чеснока. Разнообрази­ем вкусовых оттенков лук может поспорить с любым экзотом и покорить самого взыскательного гурмана. На страницах «Луковой семейки» знатоки и ценители жгучего овоща, а также специалисты расскажут, чем отличается агро­техника различных видов лука, как бороться с его вредителями и болезнями, где лучше хранить и многое-многое другое.

Лук, несомненно, относится к одним из самых первых растений, которые стал выращивать человек. Считается, что он был «окультурен» по крайней мере 4 тысячи лет назад.

Растение довольно влаголюбиво. Хорошо растет при низкой и пониженной влажности воздуха, однако требует повышенной влажности почвы. Неплохо отзывается на поливы в первые 2/3 периода вегетации. Что касается второй половине роста, то в этот период недостаток влаги благоприятствует вызреванию луковиц.

Лук репчатый требователен к интенсивности и продолжительности освещения: длина дня — один из важнейших факторов его выращивания.

Где растем, что «едим»

Лучше всего для репчатого лука подходят богатые гумусом супесчаные и суглинистые почвы, а также незаплывающие черноземы. Из органических лучше вноситьперегной или торфонавоз- ный компост. Минеральные удобрения под лук вносят в зависимости от содержания питательных веществ в почве. Поскольку растение отрицательно реагирует на высокую концентрацию солей минеральных удобрений, лучше при посадке вносить 2/3 или половину установленной дозы, а вторую часть — в виде 2-3-х подкормок. Лучшие предшественники для лука репчатого — культуры, под которые вносили большие дозы органических удобрений:огурцы,ранняя капуста, помидоры. Сам же он — хороший предшественник для всех овощных культур. Выращивают его для различных целей: получения лука-репки, лука- севка, зеленых листьев (пера) и семян.

Николай КУПРЕЕНКО, канд. с-х наук

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)