VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

При выращивании через севок репку получают на второй год, а в первый год выращивают сам севок. Лучшими сортами для выращивания таким способом являются острые сорта лука. Для этого семена лука (чернушки) высевают в апреле после оттаивания почвы (сухими или пророщенными семенами) на грядах шириной 1 м, в бороздки, сделанные на расстоянии 10-12 см друг от друга. Норма высева — 9-10 г на 1 кв. м или 1 г на 1 м борозды, глубина заделки семян — 1-2 см, расстояние между ними — 1-1,5 см.

Уход за севком состоит в систематических прополках, поливах и подкормках в первой половине вегетации. При полегании и подсыхании листьев севка приступают к его уборке. Убирают вручную в сухую солнечную погоду, раскладывая выдернутый севок на грядах для просушки. Через несколько дней хорошо просушенный и отсортированный севок закладывают на хранение до весны в отапливаемое помещение при температуре не ниже 18°. Урожайность севка в среднем составляет около 1 кг с 1 кв. м.

Сажают севок в следующем году весной, как можно раньше, на грядах рядами, с междурядьями 30 см. В ряду луковицы севка высаживают на расстоянии 8-10 см, а с учетом прорывания лука на перо — 5-7 см. На 1 кв. м, в зависимости от размеров посадочного материала, расходуют от 60 до 80 г севка.

В период вегетации лук подкармливают органическими и минеральными удобрениями примерно в тех же дозах и в те же сроки, как при выращивании его из семян в один год. По полеганию листьев лука определяют срок начала уборки. Выдернутый из почвы лук оставляют на грядке для дозревания и просушки, а затем досушивают его в хорошо вентилируемом помещении.

Рассадой выращивают сладкие и полуострые сорта лука. Ее готовят в парниках или в комнате (в ящике) и высаживают в возрасте 50-60 дней. Чтобы получить такую рассаду, семена высевают очень густо (150-200 г на 10 кв. м) в бороздки глубиной 1 см с рас стоянием между ними 4-6 см. Режим выращивания рассады обычный, лук неприхотлив к условиям.

Для лучшей приживаемости перед высадкой листья и кореш рассады необходимо обрезать на треть длины. Высаживать их в грунт следует рано, заделывать мелко. Уход за ними такой же, как и при выращивании из семян.

Уход за луком-репкой состоит в проведении регулярных рыхлений почвы, уничтожении сорняков и 2-3 подкормках. В первой половине вегетации подкармливают азотными, фосфорными и калийными удобрениями, во второй половине — только фосфорно-калийными.

Урожай лука-репки убирают в конце августа — начале сентября, до заморозков. Вызревший и готовый к уборке лук имеет пожелтевшую ботву, подсохшую шейку и сухие верхние чешуи луковиц.

Выделяют несколько основных сортов репчатого лука — острые, сладкие, полуострые, сорт шалот.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)