VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Лук-шалот

Лук-шалот является многосеменным луком. У него образуется сразу несколько луковиц вместо одной, правда, они гораздо меньше, нежели у репчатого лука. В одном гнезде может образоваться; до 10-12 луковиц, которые будут расти в 2 ряда. Однако нецелесообразно оставлять в одном гнезде более 6 луковиц, потому что они вырастут очень мелкими. «Лишние» луковицы лучше всего отсадить из гнезда и использовать их на перо. В результате луковицы, которые остались, вырастут достаточно крупными.

Стоит отметить, что хорошая сохранность лука-шалота является его несомненным достоинством. Во всем остальном он ничем не отличается от репчатого лука, поэтому его нужно выращивать точно так же, как репчатый лук. Отличие при выращивании заключается в том, что при посадке шалота нужно оставить гораздо больше места между луковицами в ряду и между рядами.

Хорошими сортами являются Матадор и Бонилла.

Лук многоярусный

Многолетнее, ветвящееся, морозостойкое растение, способное размножаться только вегетативно прикорневыми и воздушными луковичками — бульбочками.

Для размножения отбирают все надземные и все подземные луковицы третьего года. В августе высаживают сформировавшиеся воздушные луковички многоярусного лука. Посадку заканчивают до 15 августа, чтобы растения успели укорениться к зиме. При посадке бульбочек второго порядка подземные луковицы меньше, но тоже довольно крупные.

Участок под посадку должен быть ровным и защищенным от ветра. При перекопке вносят органические удобрения (5-8 кг на 1 кв. м) и огородную минеральную смесь (70 г на 1 кв. м). Перед посадкой луковички (бульбочки) разделяют на фракции: крупные - 2-3 см, средние — 1-2 см, мелкие — 0,5 см. Каждую фракцию высаживают отдельно.

На тяжелой почве луковички высаживают на грядке двух- трехстрочным способом. Расстояние между крайними рядами 50-60 см, между строчками 20 см, между луковичками 10-15 см. Возможна и поперечная посадка (расстояние между рядами — 25 см). На легких почвах многоярусный лук высаживают на ровной поверхности (расстояние между рядами 70 см). Посадки поливают водой, чтобы бульбочки быстрее укоренились. Сверху их мульчируют торфом слоем 2-3 см.

Лук-слизун (железистый)

Многолетнее растение. Зимостоек, почти не вымерзает в самых северных районах. Кусты лука-слизуна разрезают на несколько частей так, чтобы на каждой деленке находились побег и почка. Семена высевают на грядках шириной 1 м в 4 ряда (между рядами и растениями расстояние 20 см). После посадки растение обрезают на высоту 2-4 см от уровня почвы.

Лук-слизун удается на плодородных суглинистых и торфяных черноземных почвах при внесении под предшествующую культуру на 1 кв. м 3-4 кг органических удобрений или 60 г удобрительных смесей.

Подзимнюю посадку лука-выборка на зеленый лист проводят на 10-15 дней раньше подзимних посевов зеленных овощей и столовых корнеплодов. Посадите лук на перо и мелкий севок с расчетом, чтобы они успели дать корни. На одном месте его возделывают 6-7 лет.

Шнитт-лук

Многолетнее морозоустойчивое растение, зимующее в фунте и образующее сильно ветвящиеся кусты. Летом, в августе шнитт- лук размножают делением кустов, высаживая по 4-5 ложных луковиц гнездами. Корни его сильно ветвятся. Каждый побег имеет свою корневую систему. Один побег, полученный от двулетнего растения, за год может образовать 18-20 ветвей, с двумя-тремя листьями каждая. Шнитт-лук может быть использован и как декоративное растение.

Лук-порей

Двулетнее растение. Особенно требователен порей к плодородию почвы. Осенью при перекопке следует внести органику (не менее 1 ведра на кв. м), добавив стакан комплексного удобрения. Не годится для порея кислая, песчаная и глинистая почва. Порей предпочитает высокоплодородную щелочную почву с рН 6,5-7. Как и все луки, он хорошо растет на солнечном месте. Ямы или траншеи выкапывают глубокие, не меньше чем на штык лопаты. На дно кладут перегной слоем примерно 5-7 см. Распределяют равномерно корни по перегною. Рассаживают рассаду примерно через 15 см друг от друга. Присыпают корни почвой. Засыпают растения на 2-3 см глубже, чем они росли. Морозостойкость порея по фазам роста непостоянна: всходы заморозков не переносят, укоренившиеся растения хорошо зимуют в открытом грунте под глубоким снежным покровом.

Лук-батун

Многолетнее растение. На одном месте может расти 3-5 и более лет. Внешне батун похож на репчатый лук листьями, которые также употребляются в пищу. Но отличает батун от репчатого не настоящая, а ложная луковица (стебель-донце). Потому листья батуна растут при любых условиях.

Луковица у батуна мелкая (1 -2 см в диаметре), продолговатая и делится на множество деток.

Размножается лук-батун семенами и вегетативно делением кустов. Растение зимо- и морозостойкое. Требуются плодородные почвы, достаточно увлажненные, некислые и хорошо заправленные органическими удобрениями в предыдущие годы. Семена на севере высевают 15-20 июля, на глубину 1-1,5 см. Для хорошей перезимовки необходимо осенью, после первых значительных заморозков, срезать все листья, это будет способствовать их оздоровлению.

Лук душистый

Многолетнее растение с плоскими, линейными, узкими, сочными, нежными листьями. Отличается повышенным содержанием аскорбиновой кислоты и каротина. В пищу употребляются нежные листья, имеющие слабый привкус чеснока. Появляясь ранней весной, они растут, не желтея, до самой осени. Луковица цилиндрическая, неярко выраженная, как бы продолжающая ложный стебель.

Лук душистый - теплолюбивое растение. В природе он обычно растет на каменистых склонах среднего и нижнего пояса гор, на сопках, лугах с солонцеватыми почвами, в пустынно-степных Долинах пересыхающих летом горных рек; приурочен к сухим местам обитания и южным склонам. В то же время этот лук высоко- зимостоек и легко переносит морозы до —45° даже при небольшом снежном покрове. В культуре неприхотлив. Для него непригодны лишь переувлажненные участки и северные склоны, а также сильнокислые земли.

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)