VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

К луковичным цветочным растениям принадлежат цветочные растения, у которых подземная часть стебля утолщена - тюльпаны, лилии, нарциссы и другие.

Размножаются луковичные растения преимущественно молодыми луковичками-детками. Выкапывая большие маточные луковицы, от них отделяют "деток", сохраняют и высаживают весной на грядки. Земля должна быть лёгкой, хорошо удобренной и разрыхлённой. На тяжелых влажных почвах луковицы загнивают. Если нужно вывести новые сорта, луковичные растения размножают семенами. Их следует высеивать сразу же после созревания: в ящики в комнатах или в парники.

Лилии имеют разноцветные, очень душистые большие цветки. Растения высаживают группами или грядками по сторонам незатенённых дорожек. Цветы преимущественно срезают для букетов.

На одном месте лилии растут 4-5 лет. Выкопав луковицы (август-сентябрь), от них отделяют луковички-детки, которые образовались в кармашках чешуи. Старые большие луковицы высаживают на постоянные места в цветники на 8-10 см в глубину. "Деток" высаживают на грядки для дальнейшего выращивания.

Лилии с успехом можно размножать чешуями луковиц. Для этого от луковицы отрезают верхние чешуйки с кусочками донышка и с корешками. Порезы посыпают порошком древесного угля. Такие чешуйки зимой сохраняют в сухом погребе, высаженными в песок, который слегка увлажняют, чтобы только не засохли чешуйки. Весной их проращивают в теплицах или пересаживают в защищённые от ветра грядки.

На зиму грядки и места, где посажены лилии, следует накрыть тонким слоем сухого листа или перегноя и именно тогда, когда земля сверху немного примерзнет.

Нарциссы имеют белые или желтые цветы с коронкой, у которой края бывают ровные или с бахромой. Цветки очень приятно пахнут. Есть сорта нарциссов с немахровыми и махровыми цветами. Срезанные цветки долго сохраняют свежесть, если их поставить в воду.

На одном месте нарциссы растут 4-5 лет. Их луковицы выкапывают в августе-сентябре, сортируют и большие садят на места в цветники, а мелкие - на грядку для доращивания.

Кроме нарцисса белого и желтого на усадьбах культивируют жонклии и тацеты, с желтыми махровыми и немахровыми цветами. На зиму их укрывают слоем листьев или перегноя толщиной до 10 см.

Тюльпаны относятся к лучшим луковичным цветам, высаживаемым в весенних цветниках. Есть ранние и поздние сорта тюльпанов, их цветки срезают для букетов.

Пересаживают тюльпаны через 3-4 года, так как дальше цветки мельчают. В июле-августе, после цветения, луковицы тюльпанов выкапывают. От них отделяют мелкие луковички-"детки", которыми и размножают цветы. Луковички просушивают в помещениях и высаживают в августе-сентябре на место, на глубину 7-9 см.

Тюльпаны, выращенные из луковичек-"деток", зацветают на 3-4-й год.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)