VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Лук — не самая простая культура. Если лето сырое, он может начать портиться прямо на грядке, если сухое — стремится выбросить стрелки. Не просто спасти, а вырастить действительно хороший урожай лука, по мнению опытных огородников, можно с помощью именно подзимнего посева. Кто-то уже давно использует этот агротехнический прием, для кого-то этот способ в новинку i и даже в диковинку. Тем не менее посадка и посев лука под зиму имеет место быть и приносит очень даже неплохие результаты (при соблюдении определенных правил агротехники, конечно).

Важно выбрать для посадки сухое и солнечное место. В зависимости от типа почвы, землю нужно предварительно разрыхлить или перекопать, добавив при этом компост (перегной), смешанный с древесной золой.

Лучшие предшественники лука — томат, бобовые, капуста, огурцы и картофель.

Грядки должны быть высокими — 18-20 см, потому как до посадки почва, подготовленная заранее, должна осесть и уплотниться. Для посадки под зиму предпочтительнее использовать не сладкие сорта лука, причем обязательно районированные для вашего региона.

Несколько лет назад в магазинах появился севок озимой разновидности репчатого лука голландской селекции сортов. Сентию желтый — среднепоздний, высокоурожайный сорт, луковица плоско-округлая, желтая, весом до 340 г; Радар — среднего срока созревания, вес луковицы более 300 г, цвет — желтый; Кип-Велл — среднеспелый, устойчив к вредителям и болезням, луковица весом до 350 г, желтая. Все три сорта хорошо хранятся. (Само название сорта Кип-Велл переводится как «хорошо хранится»). Если верить опыту, и не только моему, голландские сорта действительно неплохие, вкусные, лежкие, правда, даже в хороших условиях луковицы вырастают весом не более 100-150 г.

Итак, лук на репку выращивается из лука-севка, который, в свою очередь, выращивается из семян (чернушки). Сегодня не проблема приобрести и чернушку, и севок, но если уж выращивать лук, так выращивать — от начала и до конца - свой и своими руками. И для начала нужно получить семена полюбившегося сорта, для чего отбираем крепкую репку одного размера и высаживаем ее где-то в середине осени (пока еще не очень холодно и уже немного дождливо). Луковицы до морозов хорошо укореняются, но дать зелень не успевают. Сажаем репку на глубину в один штык лопаты, располагая луковицы в рядке и между строчками с промежутком, равным половине диаметра луковицы. Грядку по желанию можно накрыть или мульчировать, а можно после посадки просто разровнять граблями.

Весной необходимо рыхлить землю и следить, чтобы огород не пересыхал и не образовывалась почвенная корка. Иначе перышки лука не смогут пробиться на поверхность и вырастут уродливыми.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)