VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Как правильно посадить лук и чеснок. Лук бывает нескольких видов: лук репчатый, лук-по- рей, многолетний листовой (батун, резанец) и другие.

Наиболее распространен репчатый лук. Он делится на острые, полуострые и сладкие сорта. Лучшими острыми сортами являются: Сквирский, Стригуновский носов- ский, Балаклаевский и другие.

Сквирский - один из самых ценных среднеспелых сортов. При выращивании его из семян поспевает на 135-150-й день, при посадке сеянки (арбажейки) - на 15-20 дней раньше. Средний вес луковицы - 150 г. Районируется во всех областях, кроме Днепропетровской, Донецкой, Крымской, Луганской, Николаевской, Одесской, Черниговской и Херсонской.

Стригуновский носовский и Балаклаевский - тоже среднеспелые сорта; поспевают они на 145-160-й день. Средний вес луковицы - 90-100 г. Первый районируется во всех областях Украины, а второй - в Харьковской области.

Самыми лучшими из полуострых и сладких сортов являются Каба днепропетровская, Испанский 313 и Ялтинский местный. Все они позднеспелые - от посева до полного созревания проходит 150-170 дней.

Ялтинский имеет сладкий вкус, вес луковицы 140- 150 г. Районируется во всех областях Украины, кроме Винницкой, Днепропетровской, Херсонской, Житомирской и западных областей.

Каба днепропетровская и Испанский 313 имеют полуострый вкус. Вес луковицы 200-300 г. Каба днепропетровская районируется во всех областях Украины, кроме Винницкой, Киевской, Житомирской, Полтавской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской и западных областей, а Испанский 313 - в Запорожской, Киевской, Кировоградской, Крымской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Херсонской и Черниговской областях.

Чтобы вырастить лук репчатый из семян так называемой чернушки, обычно необходимо два года; в первый год из чернушки получают лук-сеянку (арбажейку), который высаживают на следующий год для получения лука-репки. Но можно вырастить хороший урожай репчатого лука и при однолетней культуре» то есть из семян. Для этого чернушку проращивают или намачивают, пока она не набухнет, и самой ранней весной высеивают во влажную землю на глубину 1-1,5 см. Расстояния между полосками устанавливают такие же самые, как и при посадке сеянки, то есть 40-50 см между полосками и 15-20 см в полосе между рядами.

Уход за посевами состоит в своевременном рыхлении почвы, выпалывании сорняков, прореживании всходов и подкормке растений. Первый раз прореживают на 2-3 см при появлении второго листочка, второй - на 4-6 см через 20-25 дней после первого, а ещё через 10-15 дней прореживают третий раз, и если после этого расстояния в рядке между растениями будут меньше 6-8 см, то прореживают четвёртый раз, используя удалённые растения как пучковый продукт.

Одновременно с прополкой за лето два-три раза подкармливают лук, причём последний раз не позже чем за 20-25 дней до сбора урожая, так как иначе задержится созревание лука-репки.

Можно выращивать репчатый лук также и рассадой, высевая семена в парник или ящик за 30-40 дней до высаживания в почву. Способ посадки и уход за растениями такой же, как и за луком, выращиваемым из сеянки.

Чеснок. Существуют две биологические формы чеснока. Одна из них при высаживании зубка образует подземную головку, листья и цветочный стебель-стрелку, на верхушке которого размещаются воздушные луковички; вторая, более культурная, стрелки не даёт. При размножении чеснока воздушными луковичками в первый год образуются луковички-однозубки, а головки чеснока, состоящие из зубков, вырастают на второй год.

Лучшим сортом чеснока, не дг.ющего стрелок, является Украинский белый.

Зубки перед посадкой отделяют от головок и отбирают наибольшие, так как из них вырастают и большие головки.

Чеснок, как и репчатый лук, садят 5-рядными полосами, с расстояниями между полосами 40-45, между рядами в полосе - 15-20 и в рядах 6-7 см. Садят зубки на глубину 3-4 см. Дальнейший уход за чесноком такой же, как и за луком.

Зимние посевы чеснока перед морозами прикрывают перегноем, торфом или тырсой, а зимой при сильных морозах накрывают дополнительно.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)