VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Выращивание репчатого лука посевом семян в грунт практикуется в основном для возделывания сладких и полусладких сортов. И возможно это лишь в местностях с длительным летом. Почву с осени тщательно перекапывают, после дождя или полива разбивают комья и выравнивают, полностью подготовив таким образом участок к весеннему посеву.

Ранней весной, как только сойдет снег и созреет почва, высевают свежие семена (чернушку). Предварительно желательно замочить их и подсушить до сыпучего состояния. Высевать можно рядовым (через 15-20 см) или шестистрочным способом с расстоянием в строчках 15-20 см, а между лентами 45-50 см. Глубина заделки семян 1-1,5 см, расход их 8-10 г на 10 кв. м.

Чтобы улучшить условия прорастания семян, всходы можно мульчировать небольшим слоем перегноя. Первое прореживание проведите после появления всходов, оставляя сеянцы на расстоянии 2-3 см друг от друга, второе — через 20-25 дней, удаляя растения так, чтобы они остались через 6-8 см.

После каждого прореживания хорошо подкармливать лук коровяком, разведенным в 5-8 частях воды, или навозной жижей. Жижу нужно в 2-3 раза разбавить или развести в 12-15 частях воды с птичьим пометом. При наличии только минеральных удобрений на ведро воды берут 30 г суперфосфата и по 15 г аммиачной селитры и хлористого калия.

Со второй подкормкой, если растения хорошо развиты, а вот (аммиачную селитру) можно не вносить. В засушливых районах обязательны 8-9 поливов с нормой 300-400 л на 10 кв. м. Поливы нужно прекратить за 20-25 дней до уборки, к которой приступают после начала полегания ботвы.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)