VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Все мы прекрасно знаем, что, как бы тщательно ни копали картошку, несколько забытых клубней остается в земле, и весной они благополучно всходят, порой даже не вписываясь в новые грядки.

Зная это, я решила специально посадить немного картофеля под зиму. Отобрала несколько клубней, таких, которых не жалко в случае неудачи, - средне-мелких. Весной взошли они хорошо, хотя недели на две позже обычной картошки. Развивались почти одинаково с ней, хотя цветение также можно было назвать запоздалым.

Картофель

А вот колорадских жуков на такой картошке оказалось меньше. Хотя, скорее всего, дело было не в способе посадки, а в том, что «подзимние» клубни высаживались на новом месте. Сказалось также, видимо, и то обстоятельство, что на обычном картофеле, который развивался быстрее, жуков мы собрали еще до возможной «атаки» на новые посадки.

Конечно, я с нетерпением ждала урожая. И он порадовал: под каждым кустом оказалось в среднем по 5-6 клубней величиной с кулак. Мелких клубней не было вообще!

В прошлом году решила провести еще один эксперимент с картошкой - посеять ее семенами. Они взошли дружно, правда, с пикировкой прямо на грядку я запоздала: там росла свекла, и ее нужно было рассадить, на что ушло время. Картошку я ращу для того, чтобы затем делать картофельный сок для борьбы с гастритом.

Рассаду картошки я высадила погуще - примерно через 10 см. Рассуждала я так: рассада получилась нежная и некоторая ее часть может пропасть, значит, понадобится замена.

Уход за картошкой из семян был обычный. Однако период вегетации у нее оказался длиннее, поэтому пришлось запастись терпением. Когда обычный картофель уже можно было выкапывать, тот, что рос из семян, только начинал цвести. И здесь нужно было не терять бдительности, поскольку еще оставались активными колорадские жуки, которые буквально стали набрасываться на молодые нежные кустики. Поэтому тем, у кого нет возможности постоянно следить за такими посадками, лучше воздержаться от подобного эксперимента.

В целом же урожай меня порадовал, он был примерно такой же, как и на остальной картошке. Но ведь на посадки я не потратила ни одного клубня! В этом и есть выгода такого способа выращивания.

Татьяна Андреевна КОЗИНА, г. Гомель

Источник: журнал "Сад, огород - кормилец и лекарь"

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)